Новый формат научного общения: участие представителей юридического факультета ИвГУ в международной научной конференции в Тамбове

Современные реалии не позволяют ученым в полной мере использовать традиционные формы научного взаимодействия путем личного посещения мероприятий, организуемых вузами других регионов. Однако без научного общения работу преподавателя высшей школы нельзя представить, поэтому ценными становятся те конференции, которые организуются в настоящее время в онлайн-формате, пусть и не способным полностью заменить «традиционную» форму, но дающим возможность увидеть, услышать коллег из разных городов, вступить с ними в режиме реального времени в научный диспут.

15–16 октября 2020 года в Тамбове в онлайн-формате состоялась международная научная конференция, организованная Тамбовским государственным университетом им. Г.Р. Державина, НИИ «Государственно-правовые исследования» совместно с Нижегородским исследовательским научно-прикладным центром «Юридическая техника» на тему «Актуальный вектор государственно-правовых исследований: проблема определенности в структурных компонентах правовой системы современного общества». «Делегация» юридического факультета ИвГУ на данном научном форуме была представлена профессором кафедры сравнительного правоведения и правотворчества, д.ю.н. Смирновой М.Г. и и.о. зав. кафедрой сравнительного правоведения и правотворчества, к.ю.н. Петровой Е.А. Коллеги представили свои доклады, посвященные актуальным проблемам достижения определенности в правовом регулировании, на секционном заседании в режиме онлайн-выступлений в ходе видеоконференции 16 октября 2020 г., где была возможность не только озвучить собственное видение проблемы, но и ответить на вопросы аудитории. Кроме того, Петрова Е.А. и Смирнова М.Г. также вошли в программный комитет данной конференции. Материалы докладов будут опубликованы в научно-образовательном ежегоднике «Государственно-правовые исследования». В целом научное мероприятие объединило ведущих теоретиков права, специалистов-отраслевиков и практикующих юристов из разных городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Волгограда, Саранска и т.д.) и зарубежных стран (Казахстана, Беларуси и др.), позволив даже в условиях повсеместных ограничительных мер сделать безграничным общение юридического научного сообщества.

Доцент Е.А. Петрова