В.И. Назаров о психологических последствиях пандемии коронавируса

COVID-пандемия, охватившая мир и нашу страну, безусловно, несет проблемы, связанные не только с физическим, но и с психическим здоровьем. Об этом ведущая программы «Интервью» на телеканале «Россия 24 Иваново» Ирина Хаустова поговорила с гостем студии – доктором психологических наук, профессором кафедры непрерывного психолого-педагогического образования Ивановского государственного университета Владимиром Ивановичем Назаровым.

Были затронуты темы негативных психологических последствий пандемии, и Владимир Иванович рассказал о том, как с ними справляться.

По мнению ученого, «причины стресса в том, что проблемы, связанные с пандемией, очень тесно переплелись с социальными проблемами жизни, быта, работы людей», а «ее влияние будет ощущаться еще достаточно долго».

«Люди устали. Врага не видно, при этом приходится верить в то, что он существует. Бдительность ослабла, но только этим проблему объяснить нельзя. Современный социум очень фрагментирован по группам населения, говорить в целом невозможно. В различных группах реакции на ситуацию объясняются противоположным образом», – прокомментировал В.И. Назаров. При этом действия со стороны властей и СМИ, по его мнению, являются продуманными и точными.

Каковы социальные последствия пандемии? Почему люди отказываются носить маски и идут на открытый конфликт с обществом и здравым смыслом? Как регулировать такие ситуации? Какие уроки преподнесла первая волна пандемии?

Ответы на эти вопросы вы найдете в интервью.