Преподаватели ИвГУ на международном форуме “Building Peace through Heritage”

В рамках договора о долгосрочном сотрудничестве ИвГУ с итальянским некоммерческим культурным Фондом Ромуальдо дель Бьянко (Флоренция, Италия) руководитель научно-образовательного центра «Современная российская и европейская лексикография» профессор О.М. Карпова, и.о. заведующего кафедрой зарубежной филологии доцент Е.А. Шилова и доцент этой же кафедры Е.М. Григорьева приняли участие в представительном международном форуме “Building Peace through Heritage”, который состоялся 20 октября. В силу ограничительных мер в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции форум состоялся в режиме «онлайн».

С приветственным словом к участникам обратился президент Фонда г-н Паоло дель Бьянко, подчеркнувший беспрецедентный уровень международного участия: форум собрал представителей 48 стран с 5 континентов, которые представляли 189 различных организаций – ЮНЕСКО, Европейский парламент, Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), Международный исследовательский центр по сохранению и реставрации культурных ценностей (ИККРОМ), различные международные фонды, крупные образовательные учреждения. Тем почетнее стало участие в форуме преподавателей Ивановского государственного университета.

Важным событием программы стала презентация трехтомника материалов Форума, который насчитывает свыше 1200 страниц, в нем собраны более 230 научных статей и обзоров.

Ученые из ИвГУ уже трижды (2018–2020 годы) принимали участие в ежегодных международных форумах Фонда по проблемам сохранения культурно-исторического наследия, выступая с докладами о туристическом потенциале Ивановского региона, о роли университетских welcome-центров в создании условий для социально-культурной адаптации иностранных студентов и развитии молодежного туризма, о событийном туризме как факторе социально-экономического развития региона, в частности о городском фестивале «Первая фабрика авангарда» – и т.п.

Напомним, что проф. О.М. Карпова и доц. Е.А. Шилова являются международными экспертами Фонда Ромуальдо дель Бьянко. Под научным руководством Ольги Михайловны на протяжении 13 лет успешно реализуется проект международной студенческой интеграции, поддерживаемый Фондом и направленный на создание особого словаря для гидов и туристов «Флоренция в творчестве знаменитых людей».

Директорат Фонда Ромуальдо дель Бьянко выступил с инициативой (уже одобренной руководством ИвГУ) о создании на базе университета ИнфоПоинта «Life beyond Tourism» и организации интерактивной фотовыставки “Florence in the World, the World in Florence”. В настоящее время ведется подготовка к проведению масштабного мероприятия. Международный институт Life beyond Tourism Фонда Ромуальдо дель Бьянко вскоре предоставит возможность наиболее достойным студентам пройти дистанционный образовательный курс по проблемам сохранения культурного наследия и продвижения туризма как эффективного инструмента диалога культур и цивилизаций.