«Олимпийские дни» химиков в ИвГУ

19 и 20 января Ивановский государственный университет стал площадкой для проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии. И теоретический, и экспериментальный туры прошли в очном формате и собрали 40 ребят – учащихся 9–11 классов г. Иваново и Ивановской области.

В то время, когда дети решали сложные задачи по химии, их наставники участвовали в работе IX Регионального семинара «Актуальные вопросы преподавания химии в современной школе». Семинар открыл врио ректора ИвГУ А.А. Малыгин. Алексей Александрович рассказал учителям об изменениях в структуре университета, о перспективах развития материальной базы вуза, выразил признательность педагогам за их самоотверженный труд по подготовке школьников-«олимпийцев» в сложное время пандемии. Проректор по социальному развитию и международной деятельности Н.Д. Сорокин в своем выступлении обозначил векторы взаимодействия ИвГУ с образовательными учреждениями нашего региона. Ответственный секретарь приемной комиссии С.Г. Езерская рассказала учителям об особенностях приемной кампании 2021 года, обратив особое внимание на образовательные программы химического профиля, которые реализует Институт математики, информационных технологий и естественных наук.

Большой интерес аудитории вызвала научно-популярная лекция старшего преподавателя кафедры биологии А.Н. Сивухина «Вирусы: правда и вымысел». Алексей Николаевич рассказал о современных достижениях в изучении коронавируса, описал механизмы действия противовирусных вакцин, ответил на многочисленные вопросы учителей. Доцент кафедры фундаментальной и прикладной химии Т.Г. Волкова обсудила с учителями трансформацию профессиональных стереотипов педагогов-«естественников» по результатом анкетирования учителей в декабре 2020 года.

Руководитель семинара проф. Т.П. Кустова дала методические рекомендации по решению задач высокого уровня сложности, а также рассмотрела с учителями химии проект демоверсии ЕГЭ по химии 2022 года. Получив сертификаты участников семинара, педагоги выразили большую признательность организаторам за высокий уровень докладов и полученную методическую помощь в преподавании химии.