18 апреля 2024 года на базе ИвГУ прошла региональная партнёрская секция – круглый стол на тему «Студенческая семья в объективе высшей школы: образ, ценности, практики»

Работа партнёрской секции ИНЦ РАО была нацелена на создание единого смыслового пространства, способствующего поиску и актуализации точек соприкосновения организаторов образовательного процесса, педагогов вуза и обучающихся, расширение представления о студенческой семье, способах ее поддержки, роли учебных дисциплин и внеучебной деятельности в формировании образа семьи и родительства. В мероприятии приняли участие руководители образовательных организаций, педагоги, учителя, студенты, магистранты, аспиранты и др. Модератором секции выступила Прохорова Анна Александровна, доктор педагогических наук, доцент; профессор кафедры непрерывного психолого-педагогического образования ИвГУ, ведущий научный сотрудник ИНЦ РАО.

В ходе мероприятия были представлены и обсуждались следующие темы:

1. «Представления молодежи Ивановской области о студенческой семье: результаты социологического исследования» (Смирнова Инна Николаевна, проректор по исследовательской и проектной деятельности ИвГУ, кандидат социологических наук, доцент)
  2. «О педагогике как «детовождении»: роль учебной дисциплины в формировании образа семьи и родительства» (Масленникова Ольга Николаевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры непрерывного психолого-педагогического образования ИвГУ)
  3. «Формирование семейных ценностей детей и подростков с девиантным поведением» (Сушкова Елена Игоревна, кандидат психологических наук, доцент кафедры непрерывного психолого-педагогического образования ИвГУ; Виноградова Дарья Алексеевна, магистрант 2 курса направления подготовки «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса» ИвГУ, ОБУСО ЦСП «На Московской», специалист по социальной работе)
  4. «Роль книги в укреплении семьи и семейных ценностей: итоги проведения мультилингвального фестиваля буктрейлеров «#PROЧТЕНИЕ» в ИвГУ и акции «Библио ночь» в Ивановском регионе» (Лобанова Татьяна Евгеньевна, аспирант Ивановского государственного университета направления подготовки 5.8.2. Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки, уровень профессионального образования) (педагогические науки). Научный руководитель: Прохорова А.А.)

Участники круглого стола отметили значимость рассматриваемых вопросов и получили возможность познакомиться с опытом работы педагогов Ивановского государственного университета с молодыми семьями; обсудить проблемы, связанные с формированием семейных ценностей в логике различных дисциплин; оценить потенциал вуза в поддержке молодых семей.

Содержание и выводы докладов, вопросы и выступления участников конференции указали на необходимость дальнейших исследований и дискуссий по обсуждаемой тематике. Круглый стол, объединивший представителей науки (социологов, психологов, филологов) и педагогической практики, явился шагом к формированию единства ценностного подхода к воспитанию и образованию достойных родителей для нового поколения граждан РФ.

Ссылка на видео запись мероприятия: