День российской науки в Ивановском государственном университете

8 февраля Ивановский государственный университет отметил День российской науки интенсивом, организованным кафедрой философии и включившим в себя целый ряд мероприятий.

Открыла научный интенсив университетская лабораторная работа «Недетская наука», которую модерировали Мерине Меликян и Дмитрий Смирнов.

Лаборантами стали студенты и аспиранты: юристы, биологи, историки, журналисты, социологи, философы, педагоги, а также представители направления подготовки «Физическая культура». Содержательно работа предполагала нахождение правильных ответов на 44 вопроса / задания (в основном естественнонаучной направленности), с возможностью набрать максимум 61 балл. В лабораторной работе участвовали 33 студента.

Лучшими молодыми учеными по ее результатам стали:

I место (38 баллов) – Абрамычев Егор («Культурно-историческое проектирование»);

II место (36 баллов) – Скотникова Марина и Селезнев Николай («Юриспруденция»);

III место (35 баллов) – Благодатская Майя («Культурно-историческое проектирование») и Лебедев Василий («История»).

Самыми грамотными юными учеными, показавшими наивысший результат в научном диктанте, были признаны биологи Болотова Виктория, Туваева Ирина и Красильникова Екатерина.

Продолжила интенсив открытая лекция «Лики науки», содокладчиками на которой стали Ринат Канафиев и Дмитрий Смирнов. Разговор (а именно такую форму приняла лекция) пошел о логических и чувственных образах науки – одушевленных и неодушевленных, маскулинных и фемининных, фаунистических и флористических, отечественных и зарубежных, которые рождаются сознанием детей, школьников, студентов и преподавателей. Завершила лекцию kahoot-викторина, в рамках которой и студенты, и преподаватели показали высокий уровень знаний person grata российской науки.

Приятно, что будущих ученых поддержали неравнодушные преподаватели – Светлана Маник (директор Института гуманитарных наук), Владимир Тюленев (заместитель директора Института гуманитарных наук по научно-исследовательской деятельности, профессор кафедры всеобщей истории и международных отношений), Татьяна Таганова (доцент кафедры иностранных языков), которые приняли активное участие в беседе и викторине.

Завершила интенсив встреча «10 вопросов молодому ученому», гостями которой стали Антон Курганов (кандидат биологических наук), Олег Горелов (доктор филологических наук), Наталья Рычихина (кандидат экономических наук) – представители институтов ИвГУ. Молодые ученые поведали юным коллегам о своем, порой тернистом, пути в науку; своих научных планах и перспективах. Особый интерес у аудитории вызвали соотношение преподавательской и научной ипостасей личности, отношение к студентам в плане вовлечения их в занятия наукой.

Прошедший интеллектуально-эмоциональный интенсив подтвердил правоту А.П. Чехова, который определил науку как «самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека», как «высшее проявление любви», с помощью которой «человек победит природу и себя».