Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Банк проектов

Создание коммерческой кавер-группы “Caramellis”


Автор:

Бутырин М.С., студент магистратуры по направлению «Социология»

Цель:

Цель проекта – создание и запуск кавер-проекта «Caramelliscovertrio».

Краткое описание:

В рамках проекта предполагается создание кавер-группы, которая сможет организовывать и проводить широкий спектр мероприятий.

Ожидаемые результаты:

Проведение более 40 концертов за один календарный год и масштабирование проекта на регионы ЦФО.

 

Школа по получению профессиональных навыков публичных выступлений “POLEMICa”


Автор:

Ризаев Э.А., студент магистратуры по направлению «Международные отношения»

Цель:

Получение и применение навыков ведения публичных выступлений и ораторского искусства студентов города Иваново и Ивановской области в учебной и профессиональной деятельности для повышения методологической и социально-коммуникативной грамотности.

Краткое описание:

Данный проект представлен в виде школы мастерства на базе общественного пространства. Обучение в Школе будет осуществлено в несколько этапов: теоретическое обучение, которое заключается в изучении основ ораторского искусства и публичных выступлений; практический и завершающий курсы.

Ожидаемые результаты:

Анализ занятий Школы, достижений обучающихся в ходе теоретического и практического курсов, положительная экспертная оценка спикеров и приглашенных ведущих.

 

«Деловой немецкий»


Автор:

Лазарева Д.С., студентка магистратуры по направлению «Международные отношения»

Цель:

Научить слушателей читать и понимать специализированные тексты, рекламные материалы, прессу; писать различные виды деловых писем; вести телефонные переговоры, переговоры во время участия в выставках, конференциях, деловых встречах.

Краткое описание:

Проект представляет собой организацию курсов по изучению делового немецкого языка. По окончании курса будет выдан сертификат ИвГУ о прохождении курса и овладении деловым немецким языком (в сертификате будет указано: уровень (законченный В1 или В2), программа «Деловой курс», количество часов – 108, год и другая информация). Слушателям будут предложены два направления обучения: онлайн-лекции и семинары.

Ожидаемые результаты:

Курс станет стартовой площадкой для специалистов, которые хотят улучшить свой деловой немецкий язык.

 

“Jaguar-Pro”


Автор:

Хандилян Л.Э., студент магистратуры по направлению «Международные отношения»

Цель:

Предоставление покупателю широкого ассортимента спортивной одежды, выход на региональный уровень, развитие бренда.

Краткое описание:

Проект будет реализован на базе Интернет-платформы, где будут предлагаться к продаже качественная спортивная одежда собственного бренда и производства в Ивановской области.

Ожидаемые результаты:

Создание и развитие клиентской базы, продажа определенного количества комплектов спортивной одежды, развитие уникального регионального бренда продукции.

 

Открытие кафе для студенческой молодежи “UzumCoffee”


Автор:

Шаджанов М.Ч., студент магистратуры по направлению «Международные отношения»

Цель:

Открыть кафе для студенческой молодежи в городе Иваново как место отдыха и проведения досуга.

Краткое описание:

Цель открытия кафе – создание нового молодежного пространства, где посетители могут не только перекусить, но интересно провести время. Предполагается широкий выбор ассортимента продукции в кафе: от домашней кухни до fastfood, дополнительно будет представлена вкусная выпечка.

Ожидаемые результаты:

Одним из результатов проекта будет являться создание креативного пространства для молодежи, улучшение уровня обслуживания, обеспечение узнаваемости.

 

Антикафе «Интеллекториум» в г. Иваново


Автор:

Ловцова Е.М., студентка магистратуры по направлению «Социология»

Цель:

Открытие молодежного пространства в формате «антикафе» для организации досуга молодых людей в г. Иваново.

Краткое описание:

Антикафе – это заведение, которое сочетает в себе особенности обычного кафе, молодежного клуба, делового центра, игрового зала. Гость антикафе платит деньги только за то количество времени, которое он планирует провести в заведении, остальные услуги (WI-FI, чай, кофе, печенье, настольные игры и др.) предоставляются бесплатно. Планируется, что антикафе будет популярным молодежным пространством за счет использования разных форматов работы и большого количества рабочих и творческих пространств.

Ожидаемые результаты:

Создание популярного молодежного творческого пространства для жителей г. Иваново, а также распространение практики работы в формате «антикафе» в других городах Ивановской области.

 

«Сдай ЕГЭ спокойно»


Автор:

Столярова К.А., студентка магистратуры по направлению «Социология»

Цель:

Создание Интернет-ресурса психолого-педагогической помощи для школьников, сдающих ЕГЭ, а также для их родителей.

Краткое описание:

Проект направлен на оказание психолого-педагогической помощи старшеклассникам и их родителям в период сдачи Единого государственного экзамена. В этом может помочь специализированный ресурс, на котором будут собраны психологические и педагогические материалы, созданные для школьников и их родителей. На сайте будет представлена информация по способам снятия психического напряжения, психологической подготовке, советы родителям и педагогам, полезные ссылки по профориентации, материалы для подготовки, правильной организации занятий, режиму.

Ожидаемые результаты:

Оказание эффективной помощи в улучшении и сохранении психологического здоровья выпускников, размещение не менее 100 тематических статей на современном Интернет-ресурсе, доступном как для школьников, так и для родителей.

 

Велопешеходная зона «Левобережная тропа»


Автор:

Михайлова А.Д., студентка магистратуры по направлению «Социология»

Цель:

Расширение общегородской системы уже имеющихся велопешеходных дорожек города Иваново в целях создания нового экологически чистого участка, приспособление и благоустройство природного пространства для спорта и отдыха.

Краткое описание:

Проект направлен на решение проблемы организации природного пространства для жителей быстро развивающегося района Авдотьино в г. Иваново. Местечко Авдотьино – один из экологически чистых районов г. Иваново, который располагается на окраине города, на берегу реки Уводь, но на данный момент не облагорожено. Живописная природная зона берега реки граничит с парком им. Степанова. Предполагается обустройство территории и создание природной велопешеходной зоны для организации занятий спортом и отдыха горожан.

Ожидаемые результаты:

Организация благоустроенной природной зоны отдыха для горожан, развитие идеи ведения здорового образа жизни (в т.ч. расширение сети велопешеходных дорожек), организация городских мероприятий на территории комплекса.

 

«Он – лайн библиотека для деловой молодежи»


Автор:

Краснова Т.В., студентка магистратуры по направлению «Социология»

Цель:

Организация нового формата чтения литературы для молодежи – онлайн-библиотеки.

Краткое описание:

В рамках проекта предполагается организовать и оформить новое молодежное пространство в парке им. Степанова в г. Иваново. В этой зоне будет создано современное кафе с устойчивым Интернет-подключением. Посетителям кафе-библиотеки будет предоставлен доступ к Онлайн-библиотеке, а также широкий выбор приготовленных кулинарных блюд.

Ожидаемые результаты:

Повышение культурного статуса города; повышение уровня деловой культуры молодежи города Иваново и Ивановской области. Создание возможности для креативной молодежи совмещать отдых в парковой зоне с профессиональным развитием. Получение прибыли с покупок в кафе, пользования Интернетом.

 

Открытие спортивного комплекса в г. Иваново


Автор:

Огунмола З., студент магистратуры по направлению «Социология»

Цель:

Строительство и открытие спортивного комплекса, который будет способствовать развитию физкультуры и спорта и улучшению коммуникации между жителями Иванова в период пандемии COVID-19.

Краткое описание:

Занятия спортом помогут сохранить физическую форму и бороться с вирусами и бактериями в период эпидемии, уменьшить шансы заболеть простудными или другими заболеваниями. Спорт поможет жителям всех возрастов сохранить здоровье и хорошее настроение. Услуги спортивного комплекса будут доступны для разных категорий жителей г. Иваново.

Ожидаемые результаты:

Организация деятельности спортивного комплекса с доступными ценами за услуги, которая будет способствовать улучшению здоровья и самочувствия жителей города.

 

«Профессия няни-детям»


Автор:

Травникова А. Д., студентка магистратуры по направлению «Социология»

Цель:

Создание специализированного Центра «SuperНЯНЯ» по подготовке и трудоустройству нянь для работы в семьях с детьми от 6 месяцев до 7 лет.

Краткое описание:

Проект сможет помочь в устранении одной из острых проблем в регионе – недостатка мест в группах в детских садах, а также позволит женщинам реализовать свой профессиональный потенциал благодаря организации работы нянь по оказанию помощи в воспитании детей.

Ожидаемые результаты:

Эффективная работа Центра «SuperНЯНЯ», а также профессиональная подготовка персонала и их качественная работа.

 

Единая электронная база потерявшихся животных г. Иваново “Pet911”


Автор:

Лучкова В.А., студентка магистратуры по направлению «Социология»

Цель:

Создание единой электронной Интернет-платформы для размещения объявлений о пропавших животных, на основе которых будет вестись работа по их поиску, а также организация этого поиска.

Краткое описание:

Проект направлен на создание и обеспечение качественной работы Интернет-платформы по поиску хозяев потерявшихся животных. Предполагается, что платформа “Pet911” объединит тех, кому нужна помощь в поиске потерявшегося домашнего питомца, и тех, кто готов в этом помочь – зооволонтеров и добровольцев. Кроме того, на платформе будут размещены информационные материалы о животных из городских приютов, зоопсихологии, о том, как предотвратить пропажу животных и что делать, если питомец потерялся.

Ожидаемые результаты:

Создание единой, удобной в использовании электронной Интернет-платформы для размещения объявлений о пропавших животных, на основе которых будет вестись работа по их поиску.

 

Центр мониторинговых исследований «Индексы и рейтинги»


Автор:

Соловьева Е.А., студентка магистратуры по направлению «Социология»

Цель:

Проведение мониторинговых исследований в виде рейтингов и индексов, объектом которых будут выступать места отдыха и досуга молодежи г. Иваново, на базе специализированного центра.

Краткое описание:

Идея проекта заключается в создании центра мониторинговых исследований «Индексы и рейтинги», который предназначен для выявления мнения молодежи о местах досуга в городе и определения отношения молодежи к данным местам. Отразить результаты мониторинга планируется в виде рейтингов и индексов на интернет сайте Центра.

Ожидаемые результаты:

Определено верное направление мониторинговых исследований Центра, создана и эффективно функционирует Интернет-платформа «Индекс и рейтинги», повысился уровень участия молодежи г. Иваново в социологических исследованиях.

 

Проект «Научный S-slam клуб в Иванове»


Автор:

Чусова А.Ю., студентка магистратуры по направлению «Социология»

Цель:

Создать организацию для научного продвижения и самореализации молодежи.

Краткое описание:

Проект направлен на создание нового формата интеллектуального досуга. Молодые ученые презентуют свои исследования и идеи в разных форматах: научный стэндап, научно-популярные лекции, открытые дискуссии. Информация, презентуемая с помощью указанных форматов, должна быть понятна публике, массовой аудитории.

Ожидаемые результаты:

Разработка нового формата интеллектуального досуга для молодых ученых, популяризации различных сфер наук среди молодежи г. Иваново.

 

Проект «Шаг в будущее»


Автор:

Агафонова П.В., студентка магистратуры по направлению «Социология»

Цель:

Популяризация и развитие направлений STEM-образования среди учащихся школ Ивановской области через проведение интерактивных занятий молодыми учеными с целью формирования профессиональных траекторий старшеклассников.

Краткое описание:

Основной формой работы со школьниками являются организация познавательных площадок в формате интерактивных занятий. Встречи с учениками будут проводиться по темам STEM-профиля – физике, химии, технологии, инжинирингу, математике, компьютерному программированию, проектному управлению. Молодые ученые презентуют свои направления подготовки, их специфику и профессиональные перспективы. Кроме того, в программу занятий будут включены практические составляющие: игры, проведение небольших наглядных опытов и экспериментов, просмотр образовательных видеороликов и др.

Ожидаемые результаты:

Мотивация учащихся школ на развитие в сфере технологического образования и STEM-профессии.

 

Школа «Тьютор иностранного студента»


Автор:

Лучкова В. А., Соловьева Е. А., Травникова А. Д., студентки магистратуры по направлению «Социология»

Цель:

Открытие школы «Тьютор иностранного студента» для внедрения в практику тьюторского сопровождения иностранных студентов в ИвГУ в целях профилактики экстремизма.

Краткое описание:

Организация в Ивановском государственном университете тьюторского сопровождения как инструмента социокультурной адаптации иностранных студентов и возможности его применения в Ивановском государственном университете.

Ожидаемые результаты:

Открытие и эффективная работа школы «Тьютер иностранного студента» для внедрения в постоянную практику тьюторского сопровождения иностранных студентов.

 

Проект «НеПростоИваново»


Автор:

Чусова А.Ю., Агафонова П.В., студентки магистратуры по направлению «Социология»

Цель:

Адаптация и просвещение иностранных и иногородних студентов путем участия в интерактивных экскурсиях по городу, раскрывающих культурные и исторические особенности г. Иваново в целях развития межкультурной коммуникации и профилактики экстремизма.

Краткое описание:

Предполагается проведение лекционных занятий, городских выездных экскурсий по уникальным маршрутам, интерактивных квестов, в ходе которых иногородние и иностранные студенты ИвГУ смогут познакомиться с уникальными культурой, архитектурой, историей и традициями города Иваново. Также планируется включение студентов в самые яркие городские культурные мероприятия.

Ожидаемые результаты:

Социокультурная адаптация иностранных и иногородних студентов – учащихся Ивановского государственного университета, повышение уровня мотивации к участию в городских и региональных мероприятиях, популяризация брендов города. Развитие межкультурной коммуникации выступает фактором профилактики экстремизма.

 

Яндекс.Метрика