Заседание Ученого совета ИвГУ перед началом нового учебного года

30 августа в актовом зале 1-го корпуса ИвГУ прошло традиционное заседание Ученого совета университета. Оно открылось торжественным поздравлением юбиляров. Ректор ИвГУ А.А. Малыгин вручил юбилярам поздравительные адреса, а они выступили со словами благодарности родному вузу, учителям и коллегам, причем А.С. Лифшиц и В.А. Годлевский выразили свою признательность в стихотворной форме.

Далее ректор вручил ведомственные награды Министерства науки и высшего образования РФ. Почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» присвоено директору Института математики, информационных технологий и естественных наук Кустовой Т.П и профессору кафедры отечественной филологии Капустину Н.В. Почетное звание «Почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации» присвоено ведущему научному сотруднику НИИ наноматериалов Гиричевой Н.И. и профессору кафедры фундаментальной физики и нанотехнологий Годлевскому В.А. Почетной грамотой Министерства науки и высшего образования РФ награждена доцент кафедры непрерывного психолого-педагогического образования Дельцова И.А.

Затем А.А. Малыгин выступил с докладом, посвященным плану работы вуза на 2022–2023 учебный год. Он осветил итоги приемной кампании, объяснив многоаспектную связь между контрольными цифрами приема, количеством абитуриентов, их выбором профильных экзаменов, проанализировал имеющиеся проблемы в сравнении с общей статистикой по области и другим ивановским вузам. Перейдя к стратегическим целям и тактическим задачам, заложенным в «Программу развития ИвГУ 2022–2030», ректор кратко остановился на ее важнейших пунктах: разработке и реализации совместных программ  с участниками научно-образовательного консорциума «Иваново» и работодателями; разработке порядка освоения студентами программ ДПО и внедрении системы одновременного получения нескольких квалификаций; создании центров для учителей и школьников на базе различных образовательных учреждений; поиске и внедрении новых форм работы с абитуриентами; поддержке приоритетных научных направлений в интересах развития университета, региона и страны; реализации прикладных исследований и проектов; поддержке и развитии молодежных инициатив – и др.

В рамках следующего пункта повестки заседаний первый проректор ИвГУ О.В. Кузьмина рассказала о готовности вуза к новому учебному году. После утверждения плана работы ИвГУ на следующий год и выступлений в разделе «Разное», посвященных внутренним вопросам жизнедеятельности вуза, А.А. Малыгин поблагодарил Ученый совет за эффективное сотрудничество и пожелал коллективу университета успешной работы в новом учебном году.