Конкурс-квест «КАРЬЕРНЫЕ СТАРТЫ»

21 апреля 2017 г. на базе Ивановского государственного университета состоялся межвузовский конкурс «Карьерные старты», в котором приняли участие старшекурсники пяти ивановских вузов – ИвГУ и его Шуйского филиала, ИГХТУ, ИГЭУ и Ивановского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова. Конкурс был инициирован Центром профориентации и содействия трудоустройству выпускников ИвГУ «Карьера», а организатором, ответственным за содержательную сторону, выступил давний партнер университета – крупнейшая российская интернет-рекрутинговая компания HeadHunter (региональное представительство в г. Ярославль).

Команду ИвГУ представляли активисты Коллегиального органа студенческого самоуправления (отсюда и загадочное название команды – «КОСС 2.0»): Викторова Мария,  Афанасьева Алла, Сафонцева Юлия, Смирнов Сергей и Николенко Елизавета (экономический факультет), Дымнич Виктория (филологический факультет), Строкова Анна и Смирнова Екатерина (социолого-психологический факультет), Семейкина Наталья и Кабаев Артем (исторический факультет).

Конкурс-квест «Карьерные старты» направлен на формирование стратегии и культуры соискательского поведения на рынке труда. Команды-участники от каждого вуза должны были выполнить тематические задания на знание юридических аспектов трудоустройства, эффективных стратегий поиска работы, тонкостей общения с HR-ом, на грамотное составление резюме, прохождение собеседования и т.д. Несмотря на игровой симулятивный формат, конкурса условия были максимально приближены к реальности.

Правильность выполнения заданий оценивалась экспертами HeadHunter. В итоге прохождения всех тематических станций команды собрались для подведения итогов и награждения победителей. Все участники получили официальные сертификаты, которые стали отличным дополнением индивидуального портфолио.

Своими впечатлениями о конкурсе поделилась студентка 4 курса экономического факультета ИвГУ Мария Викторова: «Участие в конкурсах подобного рода чрезвычайно полезно для старшекурсников, поскольку им в самом ближайшем будущем предстоит решать проблемы трудоустройства, а значит, писать резюме, проходить собеседования и бороться с сопутствующими всему этому стрессами. Очень понравился формат конкурса-квеста, позволяющий полностью погрузиться в ситуацию, что называется, «проиграть» ее, а также проявить себя, переключиться с повседневных лекций на интерактив. Соревновательный характер давал дополнительный стимул выполнять задания как можно лучше, доходить до самой сути вопроса, искать нетривиальные решения, советуясь со своей командой».

Остались довольны конкурсом и его организаторы. Эксперты HeadHunter высоко оценили уровень подготовки студентов ИвГУ, общую культуру поведения и презентационные навыки. Особого одобрения жюри заслужили сплоченность команды, ставшая залогом достойного выступления, и очень элегантный и в то же время оригинальный стиль одежды.

На двух станциях университетская команда «КОСС 2.0» стала лидером, но в итоге заняла третье место. Первой в общем зачете стала команда ИГХТУ – действительно сильный соперник, а второе место заняли студенты Шуйского филиала ИвГУ.

Поздравляем всех участников конкурса с приобретенным опытом и желаем, чтобы полученные знания обязательно пригодились им в реальных жизненных ситуациях!

# ПРДСО2017

Программа развития деятельности студенческих объединений.