На Образовательном форуме молодых специалистов и работающей молодежи

28 сентября студенты и специалисты центра «Карьера» Ивановского государственного университета приняли участие в Образовательном форуме молодых специалистов и работающей молодежи, который прошел в ТРЦ «Серебряный город» (в «Точке Кипения – Иваново» и Атриуме) и собрал около 500 участников.

Форум стал площадкой для обмена опытом по вопросам трудоустройства молодых специалистов, их социальной поддержке и защите, организации системы молодежного самоуправления на предприятиях, корпоративного образования и повышения квалификации.

В программу были включены несколько направлений, наиболее интересными из которых, по мнению студентов, оказались «Молодежное предпринимательство» и «Успешная карьера».

Целевой аудиторией секции «Молодежное предпринимательство» стали молодые люди, которые начали свой бизнес или только планируют открыть собственное дело. Они получили ценные советы от опытных экспертов федерального уровня. Так, например, Анна Рождественская, руководитель крупнейшего в России специализированного портала Franshiza.ru, развенчала существующие сегодня мифы о франчайзинге и рассказала о том, на что необходимо обратить внимание при выборе франшизы и как продвигать подобный бизнес в социальных сетях. Участники мастер-класса по контент-маркетингу разбирали кейсы, предложенные руководителем SMM-направления и контент-отдела проекта «Люди дела» компании Black Star, основателем собственного SMM-агентства Павлом Бессолицыным.

«Тренинги были не нудными и очень интересными, поэтому 4 часа пролетели совсем незаметно. На протяжении выступлений спикеры старались взаимодействовать с нами, задавали нам вопросы и всегда были готовы ответить на наши. Информация, которую мы получили, несомненно, пригодится нам в будущем», – уверен студент факультета математики и компьютерных наук Сергей Мерков.

Формат открытых лекций и мастер-классов носила секция «Успешная карьера». В качестве спикеров были приглашены ведущие специалисты по профориентации крупнейшего рекрутингового портала Европы Superjob.ru, разработчики проекта «Атлас новых профессий», коучи ярославского центра бизнес-решений «Диалог». Они рассказали ребятам о трендах современного рынка труда, сферах деятельности, которые будут востребованы в будущем, качествах молодого специалиста, необходимых в поиске подходящей работы, правилах написания идеального резюме.

К участию в форуме были также приглашены представители Ивановского межрайонного центра занятости населения, представители вузовских центров содействия трудоустройству выпускников и потенциальные работодатели. Итогом их совместной работы стали заключенные договоренности по взаимодействию и разработке планов организации стажировок учащихся на предприятиях, а также последующему трудоустройству молодых ивановских специалистов.

По окончании образовательного форума все его молодые участники получили сертификаты, которые станут достойным пополнением студенческих портфолио.