Поздравляем с юбилеем Лифшица Аркадия Семеновича!

1 июля 2022 – юбилей у доктора экономических наук, профессора кафедры менеджмента Аркадия Семеновича Лифшица!

Большая часть его жизни связана с Ивановским государственным университетом. После окончания школы он выбрал для себя профессию экономиста, пришел учиться в ИвГУ на специальность «Экономика труда», блестяще учился и получил диплом с отличием. Еще в студенческие годы начал активно заниматься наукой и после окончания вуза поступил в аспирантуру к профессору Е.Г. Гинзбургу. Кандидатская диссертация была посвящена вопросам усиления материальной заинтересованности руководителей текстильных предприятий и основных структурных подразделений в высоких конечных результатах.

После защиты диссертации Аркадий Семенович несколько лет проработал на экономическом факультете Ивановского текстильного института, а затем снова вернулся в университет на кафедру социологии и психологии труда, возглавляемую видным в этой области ученым Р.Б. Гительмахером. Работая здесь, он дополнил свою экономическую компетентность знаниями в области психологии.

С 1997 года Аркадий Семенович является ведущим преподавателем кафедры менеджмента. В 2004 году он защитил докторскую диссертацию в НИИ труда и социального страхования в Москве, ее тема – «Оценка и развитие потенциала управленческого персонала промышленных предприятий».

Активно занимаясь научной работой, А.С. Лифшиц является автором 6 монографий, две из которых подготовлены и выпущены в столичных издательствах, 7 учебных пособий, глав в коллективных монографиях, руководит грантовым исследованием РГНФ по проблеме прогнозирования трудового персонала Ивановской области, ведет аспирантуру на кафедре. В настоящее время круг его научных интересов широк – это антикризисное управление, прогнозирование региональных рынков, оценка экономического потенциала предприятий, эффективность менеджмента.

Наряду с активной научной, научно-методической и учебной деятельностью, Аркадий Семенович занимается поэтическим творчеством. В московском издательстве «РИОР» (ИНФРА-М) выпущены два его поэтических сборника. По итогам национальных конкурсов «Поэт года» в 2019 и 2021 годах он награжден двумя медалями – А.А. Ахматовой и Ф.М. Достоевского.

Вот такой он, наш юбиляр! Ректорат, профком преподавателей и сотрудников Ивановского государственного университета, дирекция Института социально-экономических наук ИвГУ, коллектив кафедры менеджмента сердечно поздравляют Вас, уважаемый Аркадий Семенович, с юбилейной датой! Желаем Вам крепкого здоровья, научного и творческого долголетия, прекрасных учеников, благополучия, исполнения всего задуманного!