День арабского языка в ИвГУ

18 декабря ИвГУ прошел День арабского языка. Этот праздник отмечается с 2010 года. Тогда накануне Международного дня родного языка департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить собственный праздник для каждого из шести официальных языков организации. Предполагалась, что эта инициатива послужит укреплению межкультурного диалога и развитию многоязычного мира. Для Дня арабского языка в международном календаре была выбрана дата 18 декабря. В этот день в 1973 году Генеральная ассамблея ООН включила арабский язык в число официальных и рабочих языков Организации Объединенных Наций. В настоящее время число людей, говорящих на арабском языке и его вариантах, составляет более 450 миллионов человек.

В ИвГУ весной 2023 года для студентов вуза была открыта дополнительная образовательная программа по изучению арабского языка. Менее чем за год слушатели научились читать, писать, понимать на слух и говорить по-арабски. В праздничный день под руководством педагога дополнительного образования Центра русистики и международного образования Х.Я. Якупова студенты и гости мероприятия смогли познакомиться с особенностями арабской письменности, с арабизмами, послушать песни на арабском языке и даже пробовали подпевать. В конце мероприятия гостей угощали арабским зеленым кофе, финиками и арабским домашним печеньем.