Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Архив информации о кафедре теории, истории литературы и культурологии

Кафедра – одна из старейших в ИвГУ. В 1940-е годы здесь работали такие видные ученые-литературоведы, как Д.Е. Максимов, С.А. Рейнер. Первым заведующим кафедры был доц. А.И. Орлов, которого на этой должности сменил П.В. Куприяновский. С 1975 года на факультете работали 2 литературоведческие кафедры: кафедра советской литературы (затем теории литературы и русской литературы ХХ века) и кафедра русской литературы (затем русской словесности и культурологии). В 2019 году кафедры вновь объединились. В разные годы на кафедрах работали проф. Л.А. Розанова, З.И. Кирнозе, В.А. Пронин, В.П. Медведев, В.В. Мусатов, А.В. Лужановский, В.И. Глухов, В.В. Тихомиров, С.Н. Тяпков, В.П. Раков, В.А. Смирнов, Н.В. Дзуцева, Л.Н. Таганов, З.Я. Холодова.

Заведующая кафедрой – доктор филологических наук, профессор Тюленева Елена Михайловна.

Адрес: ул. Ермака, 37/7, 1 учебный корпус ИвГУ, ауд. 406, 408

Кафедра теории, истории литературы и культурологии осуществляет научную работу по следующим направлениям:

  • Современная литература в социокультурном контексте (научный руководитель – проф. Е.М. Тюленева): исследование специфики, теоретических и эстетических установок современной отечественной литературы; разработка научно-методического обеспечения преподавания современной литературы в средних и высших учебных заведениях.
  • Литература ХХ-ХХI веков: автор, текст, интерпретация (научные руководители – проф. Е.М. Тюленева, проф. З.Я. Холодова): исследование теоретических аспектов филологии, истории русской литературы, анализ творчества русских писателей, проблем фольклора и журналистики.
  • Поэтика классической русской словесности (научный руководитель – проф. Н.В. Капустин): исследование русской классики XIX века (от Пушкина до Чехова), фольклора, писателей «второго ряда», «областных культурных гнезд», методики преподавания русской словесности.
Организуются региональные и международные конференции, что позволяет расширить сферу действия проектов.

На кафедре активно ведется подготовка научных кадров. Имеется аспирантура по специальности 10.01.01 – русская литература. В настоящее время в аспирантуре кафедры обучается 7 человек. Среди аспирантов, успешно защитивших кандидатские диссертации, граждане Германии, Польши, Китая, Вьетнама. Проблематика защищенных и готовящихся к защите кандидатских и докторских диссертаций: творчество поэтов Серебряного века и писателей 20-х годов (А. Блок, М. Цветаева, Б. Пастернак, А. Ахматова, Е. Замятин и др.), творчество русских писателей второй половины XX и нач. ХХI века (И. Бродский, С. Соколов, В. Пелевин и др.).

Более 20 лет назад кафедра инициировала создание диссертационного совета по филологическим наукам. За эти годы в совете защищено около 250 диссертаций. Сегодня в диссертационном совете Д 212.062.04 работают профессора кафедры Е.М. Тюленева (председатель), Н.В. Капустин и доцент Д.Л. Лакербай (ученый секретарь).

С 2017 года на кафедре действует проект "Читаем дальше" (руководители Е.М. Тюленева, О.С. Горелов).
Проект имеет образовательно-просветительскую направленность и организует акции, мероприятия и конкурсы для учащихся и молодежи, выявляя и поощряя их творческие способности.
Ежегодно в рамках проекта проводится серия мастер-классов ведущих преподавателей кафедры; Конкурс чтецов и молодых актеров; Литературный конкурс и другие уникальные мероприятия, предполагающие демонстрацию результативного единства науки и творчества; активизацию креативного потенциала студенчества и учащейся молодежи в создании инновационных проектов в современной литературе и искусстве в целом.
Проект ведет свою группу вКонтакте: https://vk.com/tsvet.chit , через которую в его работу вовлекаются интересующиеся литературой и искусством виртуальные участники, география которых выходит за пределы страны, в ближнее и даже дальнее зарубежье (Франция, Китай).

Яндекс.Метрика