Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Архив информации о кафедре истории России

Кафедра истории России в своем становлении и развитии прошла длительный путь, менялись её структура и название. В настоящем виде кафедра образовалась в результате слияния в 2019 г. кафедр дореволюционной отечественной истории и новейшей отечественной истории. Учебный процесс кафедры обеспечивают четыре доктора и шесть кандидатов исторических наук.

Заведующий кафедрой – доктор исторических наук, профессор Ильин Юрий Александрович, каб. 305.

Документовед кафедры – Наталия Георгиевна Хабарова, каб. 304.

Адрес: 153025, г. Иваново, ул. Тимирязева, д. 5, 6-й учебный корпус ИвГУ, каб. 402 (кабинет отечественной истории), каб. 304 (кафедра истории России), каб. 305 (кабинет заведующего кафедрой)

E-mail: iv.kafedraistor@mail.ru

Кафедра возникла вскоре после образования университета в результате деления кафедры истории России на кафедры дореволюционной отечественной истории и новейшей отечественной истории.

В 1970–1990-х гг. на кафедре дореволюционной отечественной истории работали видные ученые, специалисты по истории России профессора Ю.А. Якобсон и В.И. Бабкин. Последний из них являлся автором ряда работ, посвященных Отечественной войне 1812 г. Ю.А. Якобсоном, который долгое время руководил кафедрой, написаны серьезные научные труды, посвященные событиям революции 1905–1907 гг. в Ивановском крае. Также в последние десятилетия ХХ в. на кафедре работали доценты А.В. Шипулина, М.М. Бизяева, И.И. Мордвишин, старшие преподаватели Т.С. Абалмасова и З.Ф. Кононова. В эти годы основной комплексной научной темой, разрабатывавшейся на кафедре, было «Общественное движение в России в XIX – начале XX в.» В 1960–1980-х гг. на базе кафедры было проведено несколько конференций по истории российского пролетариата в начале ХХ века.

С 2010 г. кафедра дореволюционной отечественной истории в связи с объединением с кафедрой истории и культуры переименована в кафедру истории России.

В 1985–2018 гг. кафедру в течение 33 лет возглавлял доктор исторических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы России Кирилл Евгеньевич Балдин.

В это время на кафедре работали Ю.А. Якобсон, М.М. Бизяева, Е.Н. Симонцева, Н.Г. Ремизова, Е.Л. Костылева, А.В. Степанов, Т.С. Абалмасова, Г.В. Лукьянова и др.

В конце XX в. на историческом факультете был прекращен прием на вечернее отделение, а в 2010-х годах – на заочное отделение, осталась только дневная форма обучения.

В течение этого времени работники, кроме общих курсов, предусмотренных учебными планами, разработали такие специальные курсы, как «Движение декабристов», «Общественное движение в России в 1830–50-х гг.» (Н.Г. Ремизова), «Замечательные люди России XVIII столетия», «Повседневная жизнь российского города», «История предпринимательства в дореволюционной России», «Визуальные источники по отечественной истории» (А.В. Степанов), «Повседневная жизнь населения Древней Руси», «Первобытное искусство» (Е.Л. Костылева) и др. В начале второго десятилетия XXI в. был осуществлен переход с пятилетнего учебного плана специалитета на двухуровневое обучение – бакалавриат и магистратура.

Кафедра истории России на факультете курировала педагогическую и археологическую практики студентов. Педагогическая осуществлялась под руководством методистов на базе школ № 22, 30, 32, лицея «Гармония» и др. Археологическая практика проходила в 1980–90-х гг. на базе Псковской экспедиции под руководством академика В.В. Седова, в первом и втором десятилетиях XXI в. – Суздальской экспедиции под руководством академика Н.А. Макарова и Новгородской экспедиции под руководством члена-корреспондента РАН Вл.В. Седова.

Преподаватели кафедры активно занимались научной работой по двум комплексным темам: «Общественное движение в России в XIX – начале XX в.» и «История Ивановского края с древнейших времен до начала ХХ в.» В 2012 и 2013 г. велась работа по грантам РГНФ «Зарождение гражданского общества в российской провинции. Общественные неполитические организации в г. Иваново-Вознесенске в конце XIX – начале XX в.», «Образовательное пространство российской провинции и общественность в конце XIX – начале XX в.»

На базе кафедры в 1990–2010-х гг. ежегодно проводились ивановские областные краеведческие конференции, а также «Пожарские чтения». К началу 2015 г. вышло уже 15 томов материалов областных краеведческих чтений.

В 2018 уч. году исполняющим обязанности заведующего кафедрой становится доктор исторических наук, доцент Владимир Сергеевич Околотин. Коллектив кафедры в 2018 / 2019 уч. г. состоял из 5 штатных преподавателей (профессоров и доцентов): В.С. Околотин, Е.Л. Костылева, А.В. Степанов, Т.В. Чугунова, К.А. Юдин; 3 преподавателей-почасовиков: К.Е. Балдин, И.А. Чупарина, М.В. Рукавишникова.

28 июня 2019 г. решением Ученого Совета ИвГУ было принято решение об объединении кафедр, преподавателей, специалистов по отечественной истории (кафедра истории России, заведующий В.С. Околотин, и кафедра новейшей отечественной истории, заведующий А.А. Корников). По предложению профессора А.А. Корникова Ученым Советом университета объединенная кафедра получила название «Кафедра истории России». И.о. заведующего кафедрой был назначен доктор исторических наук, профессор Ильин Юрий Александрович (распоряжение ректората от 26 августа 2019 г.).

Яндекс.Метрика