Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Архив информации о кафедре английского языка

Преподавательская деятельность

Кафедра английского языка ИвГУ образовалась в 2002 году и совместила в себе педагогический опыт и научный потенциал, накопленные ранее кафедрой иностранных языков гуманитарных факультетов и кафедрой иностранных языков естественно-научных факультетов. Профессорско-преподавательский состав кафедры, обладающий огромным опытом как в прикладной сфере, так и в сфере научных исследований, обеспечивает преподавание иностранного языка у бакалавров на математическом, физическом, биолого-химическом, историческом, юридическом, экономическом и филологическом факультетах, Институте физкультуры и спорта дневного и заочного отделений, а также проводит занятия в группах магистров.

В целях гуманитаризации учебного процесса всеми преподавателями ежегодно проводятся студенческие чтения и конференции, цель которых – повысить уровень владения английским языком у студентов неязыковых факультетов и ближе познакомить их с историей, культурой, традициями и обычаями стран изучаемого языка. С этой же целью в учебном процессе преподавателями кафедры активно применяются аудиовизуальные средства обучения, проводятся «круглые столы», викторины, «пресс-конференции», «интервью», организуются празднования различных знаменательных дат стран изучаемого языка. Большое внимание в учебном процессе отводится индивидуальной работе со студентами. Ежегодно в рамках конференции «Молодая наука в классическом университете» организовывается секция для презентации докладов студентами неязыковых факультетов; доклады отличаются разносторонностью тем, а презентации – высоким уровнем владения иностранным языком. Кроме того, для студентов-первокурсников ежегодно проводится олимпиада по английскому языку. Вансяцкая Е.А., кандидат филологических наук, доцент, зав. кафедрой.

Научно-исследовательская деятельность

Помимо прикладной работы по обучению студентов английскому языку, профессорско-преподавательский коллектив кафедры английского языка активно участвует и в научной жизни университета. Среди большого количества направлений, каждое из которых имеет серьезную научную основу и множество последователей, можно выделить следующие: психолингвистика, невербальная коммуникация и ее отражение в художественном тексте (Е.А. Вансяцкая), лингвистика текста, принципы организации текста, отражающие коммуникативную ситуацию обучения (И.В. Куликова), зарубежная литература (М.Н. Павлова) и др. Среди преподавателей кафедры имеются представители крупных научных школ, возглавляемых профессорами ИвГУ: лексикографической (руководитель проф. О.М. Карпова) – Т.А. Таганова, М.В. Лутцева и др.; фонетической (руководитель проф. Г.М. Вишневская) – Н.Г. Лаврентьева, А.Ю. Цымбал и др. Е.А. Вансяцкая, М.А. Маякина, А.В. Киселева, В.Н. Четверикова участвуют в работе НОЦ «Лаборатории коммуникативного поведения человека» (руководитель проф. Ф.И. Карташкова).

Члены кафедры также ведут работу по теме «Методика преподавания иностранных языков в неязыковом вузе», изучая научно-методическую литературу по проблеме, готовя доклады и публикации в различных изданиях как на базе вуза, так и за его пределами. Для обеспечения учебного процесса на кафедре ведётся активная работа по созданию учебно-методических пособий, охватывающих все аспекты языка.

Преподаватели кафедры принимают самое активное участие в международных семинарах и конференциях по широкому кругу лингвистических проблем, которые традиционно организуются на факультете романо-германской филологии, и посещают лекции приглашенных ученых, применяя полученный опыт на практических занятиях.

Яндекс.Метрика