Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Из истории кафедры

Кафедра неорганической и аналитической химии образовалась в июне 2010 года на базе двух кафедр: неорганической химии и аналитической химии. В сентябре 2012 года в ее состав влилась часть преподавателей кафедры физической химии.

Кафедра неорганической химии – первая кафедра, с которой начиналось становление биолого-химического факультета университета. Она была организована приказом ректора профессора Латышева В.Н. от 1 сентября 1974 года. В этот день начали учебу 150 студентов первого курса (50 химиков и 50 биологов дневного, а также 50 химиков вечернего отделений). Поэтому на кафедре начинали работать преподаватели как химического, так и биологического отделений: доценты Клопов В.И. (заведующий кафедрой), Афанасьев В.А., Майдаченко Г.Г., Маркова В.А., Шилов М.П., Рожнова О.В. С годами из нее выделялись другие кафедры биологического и химического отделений. Развивалась и сама кафедра.

Первым заведующим кафедрой и одновременно первым деканом биолого-химического факультета был заслуженный деятель науки РФ, почетный работник высшей школы, доктор химических наук, профессор Клопов Владимир Иванович. Он заведовал кафедрой с 1974 по 1980 год и с 1985 по 2003 год. В 1980 году В.И. Клопов был назначен ректором Ивановского химико-технологического института. С 1980 по 1985 год руководство кафедрой осуществлял доктор химических наук Пирогов А.И. С 2003 года по настоящее время заведующей кафедрой является ученица профессора В.И. Клопова – доктор химических наук, профессор Сырбу Светлана Александровна.

В разные годы свою научно-педагогическую деятельность на кафедре осуществляли кандидаты химических наук, доценты Семин А.В., Тростина В.А., Аскаров Р.А.

Кафедра аналитической химии – самая молодая кафедра химического отделения биолого-химического факультета. Она была организована в 1978 году. Первой заведующей кафедрой была кандидат химических наук, доцент Александрова С.А. С 1984 по 1989 год кафедрой аналитической химии заведовал кандидат химических наук, доцент Никитин В.А., с 1989 по 2000 год – кандидат химических наук, доцент Кокурин Н.И., с 2000 по 2010 год – доктор химических наук, профессор Козловский Е.В.

На кафедре аналитической химии преподавали кандидаты химических наук, доценты Шляпова А.Н., Скиденко А.П., Калачев Е.Н.

Владимир Иванович Клопов – первый декан биолого-химического факультета, первый заведующий кафедрой неорганической химии

Биолого-химический факультет начал свое становление и развитие с кафедры неорганической химии. Основателем кафедры и факультета стал профессор, заслуженный деятель науки РФ, почетный работник высшего специального образования РФ Клопов Владимир Иванович.

Вот уже десять лет, как его нет с нами. Владимир Иванович прожил не слишком долгую, но яркую и насыщенную событиями жизнь.

Родился он в г. Вязники Владимирской области шестым ребенком в семье. После окончания школы решил поступать в Ивановский химико-технологический институт (ИХТИ). Однако поступить с первого раза Володе не удалось. Вернувшись домой, он не оставил своей мечты и снова готовился к поступлению в ВУЗ, работая токарем на фабрике.

Через год Володя стал студентом ИХТИ. Во время учебы на студента Клопова обратил внимание молодой доцент кафедры неорганической химии Г.А. Крестов, работавший над докторской диссертацией по проблемам сольватации. Позднее Геннадий Алексеевич Крестов, член-корреспондент академии наук СССР, будет известен как ученый с мировым именем. Его определение процесса сольватации войдет практически во все учебники неорганической химии. Володя Клопов становится одним из первых учеников и аспирантов Г.А. Крестова.

Научная карьера В.И Клопова складывается блестяще. В 26 лет – защита кандидатской диссертации, в 34 года – докторской. Защита докторской диссертации по естественным наукам в столь «юном» возрасте и сейчас явление не частое, а в те времена и вовсе было воспринято как экстраординарное событие.

Октябрь 1974 года ознаменовался для Владимира Ивановича не только защитой диссертации, но и началом учебного процесса на вновь открытом биолого-химическом факультете Ивановского госуниверситета. Придя в университет в мае 1974 года, тогда еще доцент Клопов возглавил работы по оборудованию аудиторий и лабораторий нового факультета, подготовке учебного процесса. И это одновременно с выходом на защиту докторской диссертации!

В течение шести лет Владимир Иванович был деканом биолого-химического факультета и заведующим кафедрой неорганической химии. Нужно сказать, что в это время профессор Клопов, будучи специалистом в области теории растворов, начал заниматься совершенно новым и мало изученным тогда научным направлением – физической химией жидких кристаллов. Именно этому направлению будет посвящена его дальнейшая научная деятельность.

В 1980 году произошло еще одно важное событие в жизни Владимира Ивановича. Его учитель, профессор Г.А. Крестов, смог добиться открытия в г. Иваново академического института – Института химии неводных растворов (сейчас известного как Институт химии растворов РАН), который и возглавил, оставив должность ректора Ивановского химико-технологического института. На должность ректора ИХТИ был назначен профессор В.И. Клопов.

Владимир Иванович был человеком, мыслящим крупномасштабно. Он понимал, что «варясь в собственном соку», нельзя выйти на принципиально новый уровень научной деятельности. Профессор Клопов начал привлекать к сотрудничеству ученых и специалистов ведущих научных школ г.г. Москвы, Санкт-Петербурга, Куйбышева (Самары). Ученые из других городов приезжали в г. Иваново не только для чтения лекций, на конференции, но и для совместного обсуждения результатов экспериментальных работ. Ивановские ученые также достаточно часто ездили с целью повышения квалификации к ученым различных научных школ. Научные контакты, возникшие около 30 лет назад, сохранились и в настоящее время. Выпускники нашего факультета продолжали и продолжают обучение в аспирантуре столичных городов. Преподаватели кафедры имеют совместные гранты с ведущими учеными академических институтов г. Москвы.

В 1985 году Владимир Иванович вновь возвратился в стены Ивановского госуниверситета и до 2003 года был бессменным заведующим кафедрой неорганической химии. Последние годы жизни он работал в должности профессора кафедры.

Профессор Клопов был способным руководителем и хорошим организатором. Со стороны казалось, что работа в руководимых им подразделениях идет сама по себе без чьего-либо вмешательства. Владимир Иванович никогда не позволял себе повышать голоса на подчиненных. Он находил подход к людям, умел войти в их положение, помочь в трудную минуту. За душевную теплоту, порядочность, человечность Владимира Ивановича Клопова любили и уважали как коллеги, так и студенты.

Профессор Клопов был не только хорошим руководителем. Но и талантливым ученым и педагогом. Он щедро делился с учениками и коллегами научными идеями, видением проблем. Под его руководством было защищено 16 кандидатских и 1 докторская диссертации. Он – автор более 200 научных трудов, 8 патентов на изобретения.

Всем нам сейчас очень не хватает поддержки и мудрых советов Владимира Ивановича. Но он научил нас любить свое дело и, несмотря ни на что, идти вперед к намеченной цели.

 

Памяти профессора кафедры Евгения Викторовича Козловского

2 июня 2015 года с нами не стало профессора кафедры неорганической и аналитической химии Евгения Викторовича Козловского.

10 лет Евгений Викторович был бессменным заведующим кафедрой аналитической химии.

Родился он 29.04.1946 года в г. Муром Владимирской области. Закончил среднюю школу № 4 г. Тейково Ивановской обл. в 1963 г. В этом же году поступил в Ивановский химико-технологический институт (ИХТИ), который закончил с отличием в 1968 г. По распределению был оставлен для работы в ИХТИ. Евгений Викторович 21 год отработал на кафедре аналитической химии Ивановского химико-технологического института (позднее Ивановской государственной химико-технологической академии, сейчас Ивановского государственного химико-технологического университета), пройдя путь от младшего научного сотрудника до доцента. В 1973 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Термохимическое исследование плавиковой кислоты и фторидных комплексов в водном растворе». В 1980 г. он был награждён знаком «Отличник химической промышленности».

С 1989 по 1992 гг. Е.В. Козловский работал старшим научным сотрудником ИХНР АН СССР (г. Иваново) (сейчас ИХР РАН).

В 1992 году Евгений Викторович пришел на кафедру аналитической химии ИвГУ. Здесь он в 1995 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Термодинамика реакций смешаннолигандного комплексообразования с изменением дентатности хелатного лиганда в растворе», с 1996 года стал работать в должности профессора, а с 2000 года – в должности заведующего кафедрой.

Профессор Е.В. Козловский являлся Членом совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 212.063.06 при Ивановском государственном химико-технологическом университете, членом Природоохранного Научно-технического Совета Департамента Государственного Контроля Ивановской области, членом Учёного совета биолого-химического факультета ИвГУ.

Евгений Викторович был специалистом в области термодинамики ионных реакций в растворах (протолитических равновесий, реакций образования однородных и смешанных комплексов катионов металлов с комплексонами, биологически активными и другими лигандами); а также в области химической экологии (мониторинга воды, донных отложений, почвы, растительности на содержание тяжёлых металлов с целью оценки их токсической опасности и выявления возможных источников поступления в окружающую среду).

Профессор Е.В. Козловский являлся автором и соавтором свыше 220-ти научных и учебно-методических публикаций (из них более 125 статей в изданиях из перечня ВАК); разработчиком пакета универсальных компьютерных программ (RRSU, PHMETR, FTMT, FTPH, HEAT) для моделирования равновесных составов многокомпонентных гомогенных и гетерогенных растворов и для обработки результатов физико-химических методов изучения термодинамики реакций в растворах (потенциометрии, спектрофотометрии, калориметрии). В настоящее время указанные программы используются в ряде лабораторий России и стран ближнего зарубежья.

Под руководством Евгения Викторовича было защищено 11 диссертаций на соискание ученой степени кандидата химических наук.

В настоящее время научную тематику профессора Е.В. Козловского продолжает один из его учеников – доцент кафедры неорганической и аналитической химии Дмитрий Федорович Пырэу.

Яндекс.Метрика