Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

История

Кафедра органической и физической химии была организована в сентябре 2012 года на базе кафедры органической и биологической химии и кафедры физической химии.

Коллектив кафедры (июнь 2017 г.)

Из истории кафедры органической и биологической химии

Кафедра органической и биологической химии ИвГУ начала свою работу в октябре 1976 года. Основателем и первым заведующим кафедрой был доктор химических наук, профессор Ерыкалов Ю. Г. Учебный процесс обеспечивали доценты, кандидаты химических наук Крылов Е. Н., Рудакова Н. И., кандидат медицинских наук Усольцева Н. В., лаборанты Милинская Н. А., Поспехина З. П. и Постникова О. И. Благодаря им были заказаны и введены в эксплуатацию комплектные лаборатории органической и биологической химии.

Слева направо в верхнем ряду: Савватеев О. П., Абдуллаев М. Г., Клюев М. В., Крылов Е. Н., Ковалев Ф. Ф.;
в нижнем ряду: Милинская Н. А., Гаврилова Н. В., Ерыкалов Ю. Г., Терешко Л. В.,Насибулин А. А.

Снабжением кафедры посудой и химреактивами очень активно занималась Наталия Александровна Милинская. Во многом благодаря её усилиям все новые и новые поколения наших студентов имеют возможность заниматься химией не на компьютерных моделях, а «вживую».

С 1977 г. на кафедре начал работу замечательный учебный мастер Ковалев Ф. Ф., который своими руками сделал множество шкафов, полок и усовершенствовал готовую лабораторную мебель. Кроме того, Федор Федорович ремонтировал все приборы, на которых выполнялась научная работа студентами и преподавателями кафедры.

В разные годы на кафедре органической и биологической химии работали и вносили свой вклад в развитие учебного процесса и научной работы многие преподаватели и сотрудники. В их числе первый заместитель заведующего кафедрой к.х.н., доц. Лещев В. П., к.х.н., доц. Саватеев О. П., к.х.н., доц. Терешко Л. В.; с.н.с. Тимохина З. К., Калинина Н. В., Муравьева И. В.; инженеры Селиванова М. А., Хрунова Н. А., Жиделева Г. Г., Гаврилова Н. В., Попова С. Р., Вирзум Л. В.

Слева направо в верхнем ряду: Низаитдинов Р.В., Насибулин А. А., Ковалев Ф. Ф., Крылов Е. Н., Жиделева Г. Г., Погодина Т. Б.;
в нижнем ряду: Савватеев О. П., Рудакова Н. И., Терешко Л. В., Клюев М. В., Милинская Н. А., Селиванова М. А.

В 80-е годы кафедра участвовала в работе комплексной научно-технической программы «РЕАКТИВ». В рамках программы разрабатывались методики и осуществлялся синтез новых органических соединений. Кроме преподавателей и сотрудников кафедры (к.х.н., доц. Клюева М. В., с.н.с. Терешко Л. В., инженера Семеновой А. А.) в работе принимали участие студенты 2-5 курсов Жбанова Е., Сидорова Е., Воробьева Т., Павлова О., Сидорова Н., Шуева Е. За активное участие в программе «РЕАКТИВ» сотрудники кафедры были награждены несколькими медалями ВДНХ СССР.

На кафедре проводились посвящения студентов специализации в органики. Благодаря усилиям к.х.н., доц. Насибулина А. А. и аспирантов факультета в 2008 г. эта традиция возрождена.

Кафедра органической и биологической химии неоднократно признавалась лучшей в университете по итогам научной, учебной и общественной работы.

С 1979 г. по настоящее время выпускниками кафедры являются 275 человек. Среди них преподаватели вузов, школьные учителя, научные сотрудники, инженеры-химики, технологи. Более 20 выпускников кафедры в настоящее время имеют ученые степени кандидата и доктора химических наук. Наши выпускники работают:

  • в Ивановском государственном университете,
  • в Ивановском институте ГПС МЧС России,
  • в Учреждении РАН «Институт химии растворов РАН» (г. Иваново),
  • в Учреждении РАН «Институт проблем химической физики РАН» (г. Черноголовка Московской области),
  • в Дагестанском государственном университете,
  • в школах г. Иванова и Ивановской области,
  • в ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр им. М. В. Хруничева» (г. Ковров).
  • в ФГУП «ВНИИ Сигнал» (г. Ковров),
  • в экспертно-криминалистическом управлении г. Ханты-Мансийска,
  • на электрокабельном заводе (г. Рыбинск Ярославской области),
  • в фармакологической фирме «ASINEX» (г. Москва),
  • в ООО «Техтраст» (г. Иваново),
  • в ООО «Латекс-Бис» (г. Коломна Московской области),
  • в ООО «Ивмолокопродукт»,
  • в ОАО «Азот» (г. Тольятти) и др.

Ерыкалов Юрий Георгиевич

(25.10.1930 – 10.04.2008)

Профессор Юрий Георгиевич Ерыкалов стоял у истоков создания кафедры органической и биологической химии ИвГУ, был ее первым заведующим. Юрий Георгиевич родился 25 октября 1930 года в г. Любиме Ярославской области. Детские годы пришлись на суровое военное время, семья жила около железнодорожного моста, который непрерывно бомбила немецкая авиация. В 1948 году Юрий Георгиевич поступил в Ивановский химико-технологический институт, после его окончания в 1953-м работал ассистентом на кафедре органической химии ИХТИ, прошел известную школу химиков-органиков, созданную профессором А. А. Спрысковым. В 60–70 годы Юрий Георгиевич много работает с Сибирским отделением АН СССР совместно с академиком В. А. Коптюгом. Кандидатская и докторская диссертации Ю. Г. Ерыкалова посвящены исследованию изомерных превращений полигалогензамещенных ароматических углеводородов, установлению механизма этих реакций.

В 1973 году доцент Ю. Г. Ерыкалов успешно защитил докторскую диссертацию, стал заведующим кафедрой технологии пластических масс ИХТИ, а в 1975 году связал свою судьбу с только что организованным Ивановским государственным университетом. 20 июня 1975 года молодой доктор химических наук был избран заведующим кафедрой аналитической и физической химии, на основе которой в 1976-м была организована кафедра органической и биологической химии. В момент основания кафедры в помещении были только стены, потолок и пол, полностью отсутствовала вода, канализация и вентиляция. Усилиями Юрия Георгиевича кафедра в короткий срок была приведена в рабочее состояние и успешно действует по настоящее время. Этому в немалой степени способствовал и удачный подбор Ю. Г. Ерыкаловым преподавательских кадров, а также учебно-вспомогательного персонала. Трудно переоценить роль проф. Ерыкалова Ю. Г., работавшего с 1977 по 1990 г. проректором по научной работе ИвГУ, в становлении университета как крупного научного центра. В то время была организована аспирантура, открыты специализированные советы, начала развиваться хоздоговорная научная работа. На протяжении всей своей педагогической деятельности Юрий Георгиевич много внимания уделял работе со студентами и молодыми учеными, передавал им свой богатый опыт химика-теоретика и химика-экспериментатора. Среди преподавателей и сотрудников кафедры, аспирантов и студентов Юрий Георгиевич пользовался заслуженным уважением и авторитетом.

Ю. Г. Ерыкалов автор более 85 научных работ, в числе которых авторские свидетельства, статьи, методические материалы. Им подготовлено несколько кандидатов химических наук. Заслуги профессора Ю. Г. Ерыкалова отмечены орденом Дружбы народов, медалью «Ветеран труда» и многочисленными почетными грамотами и благодарностями Минвуза СССР и Российской Федерации.

В апреле 2008 г. профессор Ерыкалов Ю. Г. ушел из жизни. Память о настоящем ученом, талантливом организаторе и замечательном педагоге навсегда сохранится в сердцах его коллег и учеников.

Решением Ученого Совета ИвГУ от 26 декабря 2008 года имя Ерыкалова Юрия Георгиевича, доктора химических наук, профессора, Почетного работника высшего образования РФ, присвоено учебной лаборатории органической химии (комн. № 219 учебного корпуса № 2), а также установлена ежегодная премия им. проф. Ю. Г. Ерыкалова за лучшую студенческую работу в области органической химии.

Из истории кафедры физической химии

Кафедра физической химии организована в 1978 г. Большая роль в становлении кафедры принадлежит ее первому заведующему – Заслуженному работнику высшей школы РФ, доктору химических наук, профессору Льву Викторовичу Курицыну. С 2003 г. по 2012 г. кафедрой заведовала доктор химических наук, профессор Нина Ивановна Гиричева.

Коллектив кафедры физической химии ИвГУ в 2009 году. В верхнем ряду (слева направо): проф. Иванов С.Н., доц. Петров В.М., вед. инж. Милосердова И.В., зав. кафедрой, проф. Гиричева Н.И., вед. инж. Рогозин В.А. В нижнем ряду: вед. документовед Медведева Ю.С., асп. Лапыкина Е.А., проф. Курицын Л.В., асп. Бардина А.В., доц. Садовников А.И.

Яндекс.Метрика