Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Деятельность факультета

Научные контакты

В университете на базе «Проблемной лаборатории жидких кристаллов» был создан «Научно-исследовательский институт наноматериалов», который в настоящее время является научно-технической и консультативной базой в подготовке бакалавров и магистров, привлечения студентов, аспирантов, докторантов и других специалистов к научным исследованиям.

Трибологический научно-образовательный центр ИвГУ был основан в 1994 году. Основное направление деятельности – исследование физико-химических процессов, протекающих на границе раздела металлических поверхностей при их взаимном перемещении. Особое место занимают работы по изучению трибологии при различных видах механической обработке материалов.

Объединённый институт ядерных исследований (ОИЯИ) – международная межправительственная научно-исследовательская организация в наукограде Дубна Московской области. ОИЯИ является всемирно известным научным центром, в котором фундаментальные исследования успешно интегрированы с разработкой и применением новейших технологий в промышленности и университетским образованием. Рейтинг ОИЯИ в мировом научном сообществе очень высок. Наши студенты принимают активное участие в научных исследованиях института. Многие наши выпускники работают ОИЯИ. Дубна стала не только городом физиков, но и городом студентов.

Факультет имеет обширную научно-исследовательскую базу.

В университете создан «Научно-исследовательский институт наноматериалов», который является научно-технической и консультативной базой в подготовке бакалавров и магистров, привлечения студентов, аспирантов, докторантов и других специалистов к научным исследованиям. Институт имеет учебно-научная лабораторию зондовой микроскопии, которая оснащена сканирующими зондовыми микроскопами Nanoeducator. Это современный учебный практикум, ориентированный на студенческую аудиторию: приборы полностью управляются с помощью компьютеров, имеют наглядный интерфейс, анимационную поддержку, предполагает поэтапное освоение методик. Выполняя лабораторные работы, студенты изучают основы сканирующей зондовой микроскопии, осваивают методы зондовой нанотехнологии и получают опыт практической работы на современном научном оборудовании.

НИИН в целях выполнения своих задач взаимодействует с другими научно-исследовательскими институтами, предприятиями и учреждениями различных министерств и ведомств на основе договоров о научном сотрудничестве, подписанных от имени ИвГУ, а также с зарубежными учебными заведениями.

Трибологический научно-образовательный центр ИвГУ был основан в 1994 году. Основное направление деятельности – исследование физико-химических процессов, протекающих на границе раздела металлических поверхностей при их взаимном перемещении. Особое место занимают работы по изучению трибологии при различных видах механической обработке материалов.

Работы интеллектуальной деятельности ученых трибоцентра отражены более чем в 100 Авторских свидетельствах СССР и патентах РФ. 

Ученые центра представляют г. Иваново в межведомственном научном совете по трибологии, созданном при Российской Академии наук, Минобрнауки РФ и союзе НИО.

На научной базе центра студенты физики занимаются исследованиями и практическим применением в промышленности экологически чистых технологических сред для лезвийной и абразивной обработки различных материалов, разработкой технологий ионно-лазерного упрочнения режущего инструмента.

Объединённый институт ядерных исследований (ОИЯИ) – международная межправительственная научно- исследовательская организация в наукограде Дубна Московской области. ОИЯИ является всемирно известным научным центром, в котором фундаментальные исследования успешно интегрированы с разработкой и применением новейших технологий в промышленности и университетским образованием. Рейтинг ОИЯИ в мировом научном сообществе очень высок. Членами ОИЯИ являются 18 государств. Основные направления теоретических и экспериментальных исследований в ОИЯИ: физика элементарных частиц, ядерная физика и физика конденсированных сред.

 

В ОИЯИ созданы прекрасные условия для обучения талантливых молодых специалистов. В преподавательском составе ОИЯИ ученые мирового уровня. Учебно-научный центр ОИЯИ ежегодно организует практикум на установках Института для студентов из высших учебных заведений России и других стран.

Наши студенты принимают активное участие в научных исследованиях института. Многие наши выпускники работают ОИЯИ. Дубна стала не только городом физиков, но и городом студентов.


Яндекс.Метрика