Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Архив информации о кафедре социологии и управления персоналом

Кафедра социологии и управления персоналом осуществляет подготовку кадров по двум направлениям: «социология» и «управление персоналом». Обучение по направлению «социология» осуществляется на очном отделении, по направлению «управление персоналом» – на очном, очно-заочном и заочном отделениях.

Специальность «социология» входит в топ-10 рейтинга специальностей высшего образования. Профессия «социолог» уходит корнями в ХIX век. Социолог – это специалист в области изучения социальных процессов в обществе и трудовых коллективах, знаток социального настроения населения. Выпускники специальности «Социология» работают в региональных и муниципальных органах управления, консалтинговых  и аналитических центрах,  рекламных агентствах, средствах массовой информации, преподают в образовательных учреждениях.

Специальность «Управление персоналом» готовит специалистов по кадрам и сфере занятости, которые обладают знаниями и умениями в области трудовых отношений, психологии, организационного поведения, мотивации и управления человеческими ресурсами. Выпускники специальности «Управление персоналом» могут работать в службах управления персоналом органов государственного управления,  предприятий и организаций всех форм собственности, в службах занятости и на биржах труда.

При кафедре действует студенческий центр социологических исследований, студенты активно занимаются научной и общественной деятельностью. Будущие социологи и эйчары участвуют в проведении федеральных и региональных социологических опросов, межрегиональных статистических наблюдений, Всероссийской переписи населения.

Все дисциплины кафедры обеспечены учебно-методическим материалом, учебно-методическими пособиями, учебниками.

Выпускники бакалавриата имеют возможность продолжить образование в магистратуре по программам «Социология социальных изменений» и «Управление кадровым и человеческим капиталом», а также в аспирантуре по специальности 22.00.04 – «Социальная структура, социальные институты и процессы».

Ученые кафедры социологии и управления персоналом ведут научно-исследовательскую работу по проблемам социокультурного развития общества, формирования и развития человеческого и социального капитала, взаимодействия и взаимовлияния национальных конфессий в современной России.

Кафедра социологии и управления персоналом ИвГУ является признанным научным центром гендерных исследований. Ученые кафедры внесли существенный вклад в становление и развитие гендерных исследований в российских вузах. С 1996 года при кафедре издается российский научный журнал «Женщина в российском обществе», включенный в перечень рецензируемых научных журналов и изданий ВАКа для публикации основных научных результатов. C 2017 журнал включен в международную базу Scopus.

Коллектив кафедры активно сотрудничает с институтом социологии РАН, Российским обществом социологов, Российской социологической ассоциацией, Российской ассоциацией политической науки, с ведущими вузами и образовательными центрами страны. Ученые и студенты кафедры взаимодействуют с управлением кадровой государственной службы Правительства Ивановской области, с региональными Департаментами внутренней политики, социальной защиты населения.

Ученые кафедры являются одними из инициаторов учреждения Всероссийского Дня социолога, который социологи России ежегодно отмечают 14 ноября.

Яндекс.Метрика