Проект «Женщины-ученые ИвГУ» к Международному дню женщин и девушек в науке

11 февраля во всем мире отмечают Международный день девушек и женщин в науке, который был утвержден резолюцией ООН в 2015 году. В этот день ООН призывает все государства мира, все организации и сообщества способствовать равному участию мужчин и женщин в научных исследованиях и развитии научных знаний.

В настоящее время женщины-ученые ведут передовые исследования по всему миру. Однако, несмотря на их значимый вклад в науку, женщины по-прежнему составляют только треть от общего числа ученых. Лишь 6 % Нобелевских премий в области науки были когда-либо присуждены женщинам. Хорошо известны случаи, когда Нобелевская премия за выдающееся открытие, сделанное женщиной, присуждалась мужчине – коллеге или руководителю.  Мы верим, что подобная несправедливость сегодня уже невозможна!

В Ивановском государственном университете работают 170 женщин-ученых, в том числе 26 докторов и 112 кандидатов наук. В последнее время увеличилось число молодых исследовательниц (47 чел.).

Сегодня мы хотим рассказать о пятнадцати женщинах-ученых ИвГУ, которые возглавляют институты, лаборатории и научно-образовательные центры, совершают научные открытия, преподают и меняют наши представления не только о мире вокруг, но и об академической карьере. Эти замечательные женщины самим своим существованием опровергают никак не изживаемые до конца и, что греха таить, порой просто репрессивные гендерные стереотипы.

Отметим, что все без исключения уже состоявшиеся доктора наук признались, что своими научными достижениями они обязаны научным наставникам, вовремя встретившимся им на пути. Именно они, научные руководители, вовремя поддержали их стремления, заставили поверить в свои силы и способствовали их профессиональному и личностному становлению.

Пусть наш проект поможет школьницам и студенткам обрести себя на пути в науке и сформировать уверенность в том, что у них все получится!