Мультилингвальным быть или не быть? Вот в чем вопрос

2 декабря 2022 года прошел первый Межрегиональный межвузовский научно-методический семинар «Обучение языкам в мультилингвальном образовательном пространстве: проблемы и перспективы», организованный совместно с Ивановским научным центром Российской академии образования.

В начале семинара выступил ректор ИвГУ, руководитель ИНЦ РАО Алексей Александрович Малыгин, который обозначил важность научного и образовательного сотрудничества между представителями педагогической интеллигенции и учеными из разных региональных и столичных вузов России в логике новых научных направлений, инициируемых Ивановским научным центром РАО.

С приветственной речью выступила проректор по исследовательской и проектной деятельности Инна Николаевна Смирнова, которая пожелала участникам семинара плодотворной работы и успешного совместного поиска решений существующих проблем в обучении русскому и иностранным языкам. Продолжила эту мысль и директор Института гуманитарных наук ИвГУ Светлана Андреевна Маник, подчеркнувшая важность проведения мероприятий, объединяющих специалистов смежных наук (филологов, лингвистов, преподавателей русского и иностранных языков и др.) из разных регионов России.

И действительно, география участников семинара была широкой: в мероприятии приняли участие преподаватели, ученые, молодые исследователи и студенты из Иванова, Москвы, Ярославля, Нижнего Новгорода, Калуги, Перми и других регионов нашей великой многоязычной страны.

Свои пленарные доклады представили доктор филологических наук, профессор Галина Михайловна Вишневская (ИвГУ); кандидат филологических наук, специалист по поддержке и продвижению научных и образовательных проектов Фонда Росконгресс Светлана Андреевна Марухина; кандидат педагогических наук, докторант Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, директор Автономной некоммерческой организации «Академия корпоративного обучения» Анна Сергеевна Лазарева; кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой романских языков Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского Христина Геннадьевна Косогорова; доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры непрерывного психолого-педагогического образования ИвГУ, исполнительный директор ИНЦ РАО Анна Александровна Прохорова; кандидат филологических наук, доцент кафедры общих профессиональных дисциплин Духовной образовательной организации высшего образования «Свято-Алексеевская Иваново-Вознесенская Православная духовная семинария Иваново-Вознесенской Епархии Русской Православной Церкви» Екатерина Алексеевна Захватова.

Самыми яркими выступлениями, по мнению участников семинара, отметились старший преподаватель кафедры русского и иностранных языков Ивановского государственного энергетического университета им. В.И. Ленина, методист школы английского языка English.ru, аспирант Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Мария Артуровна Васильева (ее доклад был посвящен представлению личного опыта прохождения курса CELTA (Certificate in teaching English to speakers of other languages)), а также кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры фонетики и лексики английского языка Института иностранных языков Московского педагогического государственного университета Юлия Артуровна Джураева (доклад «Использование материала интервью на неродном языке в обучении фонетике речи»).

Во время секционной части осуществлялся просмотр и голосование за лучший проект, выполненный в рамках общей темы «Проектирование мультилингвальной образовательной среды в Ивановском государственном университете». Четыре проекта были подготовлены студентами 4-го курса направления «Педагогическое образование (обучение иностранным языкам)»:

Проект № 1. «Образовательные лингвоквесты по мотивам популярных английских фильмов» (лидер группы – Аллахвердиева Лейла, состав рабочей группы: Калинина Лида, Федотова Алёна, Филимонова Вика, Мочалова Дарина).

Проект № 2. «Неделя мультилингвальной интеграции» (лидер группы – Тихомирова Валерия, состав рабочей группы: Рыбина Юлия, Парфёнов Иван, Вахонин Антон, Хайрулин Рустам).

Проект № 3. «Проектирование мультилингвальной среды в ИвГУ» (лидер группы – Дворецкая Елена, состав рабочей группы: Стецкая Маргарита, Курчинская Анастасия).

Проект № 4. «Погружение в мультилингвальную среду путем музыки и творчества» (лидер группы – Горшихин Степан, состав рабочей группы: Казакова Екатерина, Кузнецова Юлия).

Более 180 человек приняли участие в голосовании за понравившийся проект. Почти 90 % голосов было отдано за Проект № 2. От души поздравляем его авторов!

Ивановский государственный университет и Ивановский научный центр Российской академии образования благодарит организаторов и участников научного семинара и выражает надежду на продолжение успешного сотрудничества в деле обеспечения дальнейшего укрепления и процветания российской науки и образования.