Доцент ИвГУ М.С. Федоров принял участие в работе II Конгресса молодых ученых

С 1 по 3 декабря 2022 года в Парке науки и искусства «Сириус» на федеральной территории «Сириус» прошел II Конгресс молодых ученых, который стал одним из ключевых событий Десятилетия науки и технологий в России.

На крупнейшей научной площадке было представлено множество идей и проектов. Конгресс во второй раз объединил представителей академической среды, в первую очередь – молодых ученых, а также студентов, школьников, победителей конкурсов грантов, представителей бизнеса, госкорпораций. Состоялось свыше 155 мероприятий. Участники конгресса помимо деловой программы могли поучаствовать во многих спортивных и развлекательных мероприятиях.

Конгресс посетили порядка 4000 участников и представителей СМИ, в том числе более 1900 участников из высших учебных заведений (слушателей университетов, институтов, академий), более 500 человек – сотрудники научно-исследовательских институтов. География представительства участников впечатляющая: 84 региона Российской Федерации и 44 иностранных государства (Австрия, Республика Беларусь, Казахстан, Китай, Индия, Иран, Египет, Сирия, Турция, Мьянма, Узбекистан, Франция и другие).

Ивановский государственный университет представлял доцент кафедры фундаментальной и прикладной химии М.С. Федоров. «Конгресс поражает масштабами и многообразием российской науки. Молодые ученые со всех уголков России собрались здесь, чтобы показать свои проекты, обсудить важнейшие вопросы и проблемы современной и будущей науки. Такие мероприятия очень мотивируют к развитию и позволяют почувствовать себя частью огромного сообщества ученых, стремящихся сделать этот мир лучше», – поделился впечатлениями Михаил Сергеевич.