Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Российская Федерация – правопреемник и правопродолжатель Союза ССР

Российская Федерация – правопреемник и правопродолжатель Союза ССР

Уже более двадцати лет по инициативе кафедры конституционного права и прав человека на базе Ивановского государственного университета при поддержке юридического факультета и ректората ИвГУ проходят ежегодные научно-практические конференции, приуроченные к Международному дню прав человека и Дню принятия Конституции Российской Федерации. От имени ректората участников конференции приветствовали проректор по исследовательской и проектной деятельности Ивановского государственного университета Инна Николаевна Смирнова, от имени Уполномоченного по правам человека в Ивановской области – руководитель аппарата УПЧ Владимир Ильич Князев.

В этом году конференция прошла 16 и 17 декабря и была посвящена 100-летию образования СССР. Распад огромного государства привел к образованию 15 суверенных республик, среди которых только одна – Российская Федерация – заявила о своем желании быть правопреемником и правопродолжателем Союза ССР, что получило закрепление в международных документах и в Конституции РФ 1993 г. Как и предполагалось, в выступлениях был сделан акцент на историко-правовые аспекты в разных сферах жизни общества и государства, правового положения человека и гражданина. Обстоятельный анализ первенства правопреемства Российской Федерации был дан в выступлении заведующего кафедрой теории и истории государства и права ИвГУ, кандидата исторических наук, доцента Евгения Леонидовича Поцелуева; на важнейшие исторические параллели в деятельности органов конституционной юстиции обратила внимание слушателей старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права ИвГУ Светлана Алексеевна Орлова; о сложном и противоречивом пути развития и совершенствования уголовного процессуального законодательства рассказала кандидат юридических наук, доцент, первый проректор Ивановского государственного университета, заведующая кафедрой уголовного права и процесса Ольга Владимировна Кузьмина; о необходимости формирования нового конституционного мировоззрения в современных условиях убедительно было показано в докладе заведующей кафедрой конституционного права и прав человека, кандидата исторических наук, доцента Нины Валентиновны Исаевой; с важностью освоения и развития новых цифровых технологий в правовой сфере ознакомила научный сотрудник НОЦ ИвГУ «Доступная правовая среда», аспирантка ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» Яна Алексеевна Куликова.

Практическая часть конференции была представлена докладами начальника отдела разрешительно-визовой работы Управления по вопросам миграции УМВД России по Ивановской области Ольги Юрьевны Савиной, заместителя управляющего Отделения Пенсионного фонда России по Ивановской области Валерия Григорьевича Ойкина, в которых они рассказали о развитии миграционной политики Российской Федерации, реформировании государственных структур, осуществляющих деятельность в социальной сфере.

Научно-практическая направленность была продолжена на круглом столе, посвященном 100-летию образования Верховного Суда СССР. О непростом пути, который прошла судебная власть за столетие, рассказали доценты кафедры конституционного права и прав человека Оксана Юркиновна Таибова и Сергей Петрович Коваль, а также давний и активный участник научных мероприятий, проходящих в ИвГУ, член Координационного совета Ивановского областного общества прав человека, член Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Ивановской области Анатолий Никонорович Лапшин; новый взгляд на участие Конституционного Суда РФ в правотворчестве представила заведующая кафедрой конституционного права и прав человека, кандидат исторических наук, доцент Нина Валентиновна Исаева; большой интерес слушателей вызвал доклад кандидата юридических наук, доцента кафедры уголовного права и процесса Ольги Владимировны Соколовой о развитии и уголовно-правовых проблемах ответственности должностных лиц, работающих в государственной и негосударственной сферах.

На конференции были вручены награды, приуроченные к Международному дню прав человека. Студентка 4-го курса юридического факультета Круглова Анастасия Юрьевна награждена Благодарностью ректора Ивановского университета за активную гражданскую позицию и вклад в правозащитную деятельность в рамках Центра студенческой правовой помощи (юридической клиники) ИвГУ; Исаева Нина Валентиновна, руководитель НОЦ ИвГУ «Доступная правовая среда», была удостоена Благодарности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за вклад в защиту прав и свобод человека и гражданина.

Второй день конференции был традиционно посвящен студенческой науке. На мероприятии выступило 17 студентов юридического факультета ИвГУ и Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России. Можно отметить высокий научный уровень докладов магистрантов ИвГУ Бабушкиной Анны Владимировны, Семяшкина Максима Дмитриевича, Чернышева Бориса Николаевича, студента 2-го курса Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России Ильина Дмитрия Ильича, студентов 2-го курса юридического факультета ИвГУ Пронина Петра Александровича, Скотниковой Марины Михайловны.

Также 17 декабря для студентов юридического факультета ИвГУ руководителем организационно-правового направления Центра студенческой правовой помощи (юридической клиники) НОЦ «Доступная правовая среда» Куликовой Яной Алексеевной был проведен интерактивный мастер-класс «Цифровые технологии в юридическом процессе».

От имени оргкомитета конференции выражаю глубокую благодарность всем участникам, а также всем, кто помогал в ее подготовке и проведении. Ждем материалы для опубликования в «Вестнике ИвГУ».

Исаева Н.В.

Яндекс.Метрика