Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Итоги II Международного научно-практического семинара «Морозовские чтения»

Итоги II Международного научно-практического семинара «Морозовские чтения»

20 декабря Центр русистики и международного образования Института профессионального развития ИвГУ провел II Международный научно-практический семинар «Морозовские чтения». Мероприятие стало данью памяти профессору университета Ирине Дмитриевне Морозовой (08.02.1928–05.10.2018) и ее вкладу в развитие научной школы русистики, методики преподавания русского языка как иностранного в нашем вузе. В юбилейном 2022 году на семинаре было сказано много теплых слов и в адрес Николая Васильевича Цветкова, долгое время успешно возглавлявшего кафедру практического русского языка и ставшего продолжателем традиций, заложенных Ириной Дмитриевной.

Благодаря научным и дружеским связям Николая Васильевича на базе кафедры не раз проводились семинары повышения квалификации силами факультета повышения квалификации Российского университета дружбы народов для преподавателей РКИ города. Частыми гостями на кафедре были такие ученые, как С.А. Хавронина, И.К. Гапочка, Т.М. Балыхина, И.А. Пугачев, Н.М. Румянцева, В.В. Воробьев, В.М. Шаклеин и другие ведущие специалисты в области РКИ.

При кафедре в 1999 году начал работать Центр тестирования по русскому языку как иностранному. Кафедра стала коллективным членом РОПРЯЛ (Российского общества преподавателей русского языка и литературы), а Николай Васильевич Цветков – Членом Совета по русскому языку при Правительстве РФ.

Много было сделано в области методики РКИ за 40 лет работы структуры по подготовке иностранных специалистов. И вновь обсуждение проблем методики, практикоориентированного направления преподавания иностранных языков в школе и в вузе собрало на семинаре зарубежных и отечественных единомышленников и коллег.

Основная программа «Морозовских чтений» в этом году была разнообразна и динамична. Она объединила студентов образовательных программ бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, начинающих преподавателей и признанных мастеров, ученых и экспертов из различных регионов России и ряда зарубежных стран. Участники семинара смогли выбрать одно из одновременно проводимых мероприятий программы: телемост «Иваново-Вьетнам: методические традиции РКИ ИвГУ в зеркале карьеры вьетнамских выпускников» (модераторы: И.А. Ибрагим, заведующая центром русистики и международного образования ИвГУ; Ф.Ф. Фархутдинова, профессор Центра русистики и международного образования ИвГУ) и мастер-класс преподавателя Института профессионального развития ИвГУ А.В. Суховой «Азбучные истины: азбука как способ освоения феноменов культуры на занятиях РКИ».

Целое море теплых впечатлений в этот декабрьский день подарило общение в рамках телемоста «Иваново-Вьетнам: методические традиции РКИ ИвГУ в зеркале карьеры вьетнамских выпускников», на котором наши дипломированные ученики из далекой восточной страны встретились со своими преподавателями и друзьями! Студенческие годы в ИвГУ навечно остаются в памяти каждого из ребят приятными воспоминаниями. Эта мысль звучала и в каждом из выступлений, и в творческом видеосюжете от наших выпускников из Вьетнама: Буй Бинь Минь, Динь Тхи Тхиен Ай и Нгуен Тхиеу Туан Лонг.

Продолжился семинар работой двух секций: «Методика РКИ в 21 веке. Лингвометодическое описание русского языка в аспекте РКИ» и «Мультилингвальное развитие личности в непрерывном образовании». Доклады преподавателей русского языка как иностранного и преподавателей иностранных языков, представителей подготовительных факультетов для иностранных граждан российских вузов, учителей русского языка зарубежных школ, учителей русского языка российских школ, работающих с иностранными гражданами, студентов, магистров и аспирантов охватили широкий круг как теоретических, так и практических проблем, вызвали живое обсуждение и изобиловали живыми примерами из практики работы каждого из специалистов.

Международный научно-практический семинар «Морозовские чтения» вновь стал отражением традиций и богатого профессионального опыта ИвГУ в вопросах преподавания РКИ. При этом творческая атмосфера встречи позволила в форме открытого диалога представить и обсудить широкий круг профессиональных вопросов, подвести итоги юбилейного года и наметить перспективы сотрудничества.

По итогам семинара ведется подготовка к изданию сборника материалов докладов участников.

Яндекс.Метрика