На Международной научной конференции, посвященной наследию К.Д. Ушинского

13–14 марта 2023 года состоялась масштабная Международная научная конференция «Научное наследие великого русского педагога К.Д. Ушинского», организованная Российской академией образования и направленная на привлечение отечественных и зарубежных исследователей, работающих в области наук об образовании, к обсуждению научного наследия великого русского педагога К.Д. Ушинского.

В первый день конференции, который проходил в стенах РАО в Москве, ректор ИвГУ, руководитель Ивановского научного центра РАО Алексей Александрович Малыгин представил свой доклад «Образовательное оценивание: от «отметок» в форме цифр до измерения компетенций».

14 марта 2023 года на базе ИвГУ прошло секционное заседание «Наследие К.Д. Ушинского и современность», которое было организовано Ивановским научным центром РАО. Открыл мероприятие руководитель ИНЦ РАО А.А. Малыгин.

Первый доклад под названием «К.Д. Ушинский – в начале славных дел» представил Сергей Владимирович Кузьмин, канд. пед. наук, доцент, заведующий кафедрой НППО ИвГУ. Сергей Владимирович рассказал слушателям о начале пути великого русского педагога, значении Ярославского периода в жизни К.Д. Ушинского, о годах испытаний и поиска, о книжных шкафах Е.О. Гугеля, сыгравших важную роль в жизни «учителя русских учителей».

Доклад «Психологизмы К.Д. Ушинского», представленный в форме пяти диалогов с К.Д. Ушинским, подготовили и разыграли Тамара Александровна Воронова (канд. пед. наук, доцент; профессор кафедры НППО ИвГУ) и Ольга Николаевна Масленникова (канд. фил. наук, доцент; доцент кафедры НППО ИвГУ). В роли Ушинского выступил Сергей Владимирович Кузьмин. Темы диалогов были следующими: «О терминологической ясности», «Чувствования как сосредоточение психической жизни», «Чувства души, или о вкусах не спорят», «О чувстве страха», «Психологизмы и профессиональная культура педагога».

Свои доклады на конференции представили и аспиранты ИвГУ направления «Образование и педагогические науки»:

Ксения Александровна Корягина и Наталья Александровна Пузырёва, аспиранты направленности «Педагогическая психология, психодиагностика цифровых образовательных сред». Тема доклада: «Личность учителя в дидактике К.Д. Ушинского». Научный руководитель: Карасёва Татьяна Вячеславовна, д-р мед. наук, профессор кафедры физической культуры и безопасности жизнедеятельности ИвГУ.

Татьяна Евгеньевна Лобанова, аспирант направленности «Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)». Тема доклада: «Педагогические идеи К.Д. Ушинского и обучение языкам». Научный руководитель: Прохорова Анна Александровна, д-р пед. наук, доцент; профессор кафедры НППО ИвГУ.

Арина Леонидовна Строготяну, аспирант направленности «Методология и технология профессионального образования». Тема доклада: «Влияние идей К.Д. Ушинского на развитие современной системы инклюзивного образования». Научный руководитель: Малыгин Алексей Александрович, ректор ИвГУ, канд. пед. наук, доцент.

В заключение мероприятия модератор секции Анна Александровна Прохорова (д-р пед. наук, доцент; профессор кафедры НППО ИвГУ, исполнительный директор ИНЦ РАО) представила информацию о результатах акции «Диалог с Ушинским», проходящей на базе ИвГУ и направленной на приобщение к классическому педагогическому наследию русского ученого, привлечение внимания к истокам и корням русской педагогики, пониманию современного образования в контексте идей классической педагогики. Лучшие работы студентов, воплощенные в различных формах (рефлексивные эссе «Я читаю Ушинского…»; постеры «Наследие великого педагога и современное образование»; аудиоподкасты, посты или лонгриды Вконтакте «Разговор с К.Д. Ушинским», «Мой вопрос К.Д. Ушинскому») будут представлены на конференции «Молодая наука», которая пройдет в апреле 2023 года.

Ивановский научный центр Российской академии образования благодарит всех участников за яркое исполнительское мастерство, а гостей конференции – за проявленный интерес, живую дискуссию и приятное, научное общение.