Итоги школы-конференции молодых ученых

20–23 июня в ИвГУ состоялись Девятая Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Органические и гибридные наноматериалы» и Вторая молодежная школа «Водородные и металлогидридные энерготехнологии».

В конференции приняли участие ученые, представляющие Федеральный исследовательский центр «Проблемы химической физики и медицинской химии» РАН (г. Черноголовка), Московский, Санкт-Петербургский, Саратовский, Дагестанский, Ивановский и Ярославский государственные университеты, МВТУ им. Н.Э. Баумана (Москва), Липецкий государственный технический университет, Сколковский институт науки и технологий (Москва), Федеральные исследовательские центры «Биотехнологии», «Кристаллографии и фотоники» РАН (Москва), а также исследовательские институты РАН: ИНЭОС РАН, ИОФ РАН, ИПНГ РАН, ИХР РАН. Особо отметим участие в конференции представителей Института физико-органической химии (г. Донецк).

Конференцию приветствовали председатель организационного комитета чл-корр. РАН Разумов В.Ф., чл.-корр. РАН, директор Института нефтехимического синтеза Максимов А.Л. и представители ректората ИвГУ.

В лекциях ведущих ученых были освещены вопросы новых материалов для нанофотоники и электроники, методы исследования наноматериалов, применения наноматериалов в биомедицинских целях, электролитные материалы, содержащие наночастицы – и др. Все запланированные лекции и практически все доклады молодых ученых состоялись либо в очном, либо в дистанционном режиме.

Водородная энергетика сегодня является одним из бурно развивающихся направлений. Вторая школа «Водородные и металлогидридные энерготехнологии» охватила практически все аспекты водородной энергетики: новые материалы и установки, топливные элементы, получение и хранение водорода – и др. В дистанционном режиме участники конференции заслушали лекцию «Водородная программа ЮАР», в которой Могамат Вафик Дэвидс рассказал о достижениях этой страны в металлогидридных технологиях. Так же дистанционно рассказал о проблемах топливных элементов Иван Толь (Хорватия). Однако основными лекциями были «Водородные энерготехнологии: современное состояние и проблемы коммерциализации» (Б.П. Тарасов) и «Металлогидридные технологии: новые материалы и энергоустановки» (руководитель мегагранта Лотоцкий М.В.). Оба лектора представляют «Федеральный исследовательский центр проблем химической физики и медицинской химии» РАН (г. Черноголовка).

Общее число участников обоих мероприятий, включая слушателей (студентов старших курсов ИвГУ), составило 105 человек.