20—21 апреля 2021 года в ИвГУ пройдет Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Мир без границ»

С программой конференции можно ознакомиться по ссылке.

КОЧОФА АНИСЕТ ГАБРИЭЛЬ

Председатель оргкомитета конференции, Экс-Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Бенин в РФ и странах СНГ, Верховный Комиссар Евразийской организации экономического сотрудничества по международному сотрудничеству, Генеральный директор Международного координационного совета выпускников учебных заведений (ИНКОРВУЗ-XXI), член исполкома Международной федерации университетского спорта, основатель и Президент Ассоциации иностранных студентов в России

Дорогие участники Международной конференции «Мир без границ»!

Мне, гражданину Бенина, как и присутствующим в зале иностранным учащимся, выпало счастье получить образование на русском языке.

С ранней юности моей мечтой было попасть на обучение в Советский Союз, чтобы получить путевку в жизнь. Когда я окончил лицей, то услышал по радио о возможности в Бенине взять направление на обучение в СССР, в Венгрию или на Кубу. Но в своей анкете вместо трех этих стран я троекратно написал СССР, СССР и СССР.

Я из большой семьи – 4-й ребенок из 11 детей. Моя мама не училась в школе. Но она нас так воспитала, что все 11 детей получили высшее образование и трое из нас – в СССР. Безусловно, у любого молодого человека при обучении за рубежом возникает много проблем: другой язык, другая культура, климат и пр. Что помогает преодолевать эти трудности? Это большое желание и воля.

Мне повезло. В 1996 г. я создал Ассоциацию иностранных студентов России. Сейчас она объединяет 300 тыс. студентов и выпускников из 165 стран мира.

За 80 лет в СССР и России подготовлено 1,5 млн. высококвалифицированных иностранных специалистов для зарубежных стран. Это одно из важнейших богатств России. Были годы, когда 15 президентов разных стран были выпускниками вузов России. В Бенине все высококвалифицированные специалисты, в том числе министр сельского хозяйства и летчики, говорят по-русски.

Мы все хотим сказать: «Спасибо тебе, родная Россия! Без тебя мы не смогли бы стать тем, что мы есть». Если бы сегодня начать все сначала – я бы сделал тот же выбор.