Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Архив информации об историческом факультете

Исторический факультет – один из старейших в ИвГУ. Он ведет свою родословную от социально-исторического факультета Иваново-Вознесенского педагогического института, открытого в 1918 г.

В настоящее время факультет возглавляет доктор исторических наук, профессор Тюленев Владимир Михайлович.

В 1920-е – 1930-е гг. здесь работали такие выдающиеся российские историки, как А.А. Кизеветтер, А.З. Манфред, Д.М. Петрушевский, В.М. Хвостов. В послевоенные годы высокий авторитет истфака поддерживали известные учёные и педагоги: М.М. Бизяева, А.В. Гуськов, Г.И. Иванов, А.В. Конокотин, А.В. Смирнов, А.В. Шипулина, Ю.А. Якобсон. После преобразования Ивановского педагогического института в университет (1974 г.) факультет перешел на новые учебные планы и получил современную структуру. В настоящее время традиции истфака поддерживают профессора Д.И. Полывянный, В.Л. Чернопёров, С.М. Усманов, В.М. Тюленев, К.Е. Балдин, В.С. Меметов, А.А. Корников, Ю.А. Ильин.

Научные объединения и центры

На факультете работают следующие научные школы:

«Человек в истории: проблемы теории методологии исследования отечественной и зарубежной интеллигенции». Руководитель и члены: доктор исторических наук, профессор Меметов В.С., доктор исторических наук, профессор Усманов С.М., доктор исторических наук, профессор Тюленев В.М.

«Проблемы археологии, истории и культуры Ивановского края». Руководитель и члены: доктор исторических наук, профессор Балдин К.Е., доктор исторических наук, профессор Ильин Ю.А., кандидат исторических наук, доцент Костылева Е.Л.).

Научные центры:

  • Археологический центр и археологический музей. Руководитель и члены: кандидат исторических наук, доцент Костылева Е.Л.
  • Постсоветских исследований. Руководитель и члены: доктор исторических наук, профессор Усманов С.М.
  •  НИИ интеллигентоведения. Руководитель: доктор исторических наук, профессор Меметов В.С.
  • Студенты факультета имеют возможность на включенное обучение в университете г. Тампере (Финляндия) и стажировку в ряде заграничных университетов.

Конференции и публикации

Исторический факультет активно участвует в научной жизни университета. На базе исторического факультета ежегодно проводятся научно-практические конференции регионального, всероссийского и международного уровня, в работе которых принимают участие как известные и опытные исследователи, и преподаватели, так и студенты и аспиранты. В рамках данных конференций исследуются проблемы религии, отношений государства и церкви, их отражения в социальной сфере (научные конференции «Государство, общество, церковь в истории России ХХ века»), проблемы истории интеллигенции, вопросы истории Ивановского края (конференции по краеведению). На базе НИИ интеллигентоведения (руководитель: доктор исторических наук, профессор Меметов В.С.) издается журнал «Интеллигенция и мир «,входящий в список ВАКа. Молодые исследователи имеют возможность опубликовать свои труды в рамках работы конференций «Молодая наука в классическом университете» а также «Вестника молодых ученых ИвГУ».

Чем живет истфак?

Учёба главная, но не единственная составляющая истфаковской жизни. Факультет всегда славился яркой и интересной студенческой самодеятельностью, развитым самоуправлением, открытым выражением студенческого мнения.

Общение студентов и преподавателей не ограничивается учебными занятиями. Работают кружки археологии и краеведения, редких и древних языков, христианской культуры, молодёжная секция Ассоциация европейских исследований.

На истфаке отмечаются свои праздники. Главный из них – День Истфака – ежегодно празднуется между 18 и 21 декабря, днями издания декрета об организации в Иваново-Вознесенске педагогического института и начала занятий на историческом факультете. К этому празднику проводятся выборы «Господина истфака» и «Госпожи истфака». Определяются лучшие студенты – «Мисс истфака», «Мистер истфака». Проводится игра «Что? Где? Когда?», 4 бакалавров курс проводит «Последний звонок», готовится концерт, традиционно завершающийся гимном истфака.

Завершает учебу в июне торжественное вручение дипломов выпускникам всех направлений подготовки исторического факультета и выпускной бал.

Тепло, по-семейному, отмечает факультет юбилеи своих заслуженных преподавателей, их успехи в науке и общественной деятельности.

Наши праздники всегда собирают и выпускников прежних лет, и нынешних студентов и аспирантов, и многочисленных друзей нашего факультета.

Прошлое невозможно изучать без поездок по историческим местам Золотого кольца России и Ивановской области, без работы в библиотеках, архивах и музеях Москвы и Санкт-Петербурга. Теперь к этим поездкам и археологическим экспедициям добавились и ознакомительные выезды студентов-международников к нашим партнёрам в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Яндекс.Метрика