25.Апр.2024
Участие доцента Е.Л. Поцелуева в международной научной конференции в Санкт-Петербурге

18 апреля 2024 года состоялась Международная научная конференция «Религия, мировоззрение и чистое учение о праве» в НИУ «Высшая школа экономики» – Санкт-Петербург. На ней выступили кандидаты и доктора наук из Санкт-Петербурга (НИУ ВШЭ, СПбГУ, Северо-Западный институт управления РАНХиГС, Северо-Западный филиал Российского государственного университета правосудия), Москвы (Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина), Волгограда (Волгоградский государственный университет), Воронежа (Воронежский государственный университет), Нижнего Новгорода (Национальный Нижегородский государственный университет имени Н.А. Лобачевского), Самары (Самарский государственный экономический университет), Манчестера (Городской университет Манчестера) – и др.

12.Дек.2023
Доцент Е.Л. Поцелуев – один из авторов коллективной монографии, изданной в Санкт-Петербурге

В декабре этого года  вышел сборник научных статей по результатам работы Международной научно-практической конференции, состоявшейся   5 мая 2023 года в Северо-Западном филиале Российского государственного университета правосудия (РГУП).

08.Дек.2023
Встреча первокурсников юридического факультета с помощником прокурора

7 декабря 2023 года в рамках кураторского часа состоялась встреча студентов 1 группы 1 курса бакалавриата юридического факультета ИвГУ с помощником Ивановского межрайонного природоохранного прокурора (нашей выпускницей)  Е.А. Скворцовой. Она напомнила аудитории о специализированных прокуратурах, в частности, Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуре с центром в городе Тверь, надзирающаей за законностью в важной для российских граждан сфере от истоков Волги до ее впадения в Каспийское море. В Волжскую прокуратуру входит 19 межрайонных природоохранных прокуратур, в том числе и нашего региона.

07.Дек.2023
Хорошая традиция – посещать выставки произведений искусства

По инициативе доцента Е.Л. Поцелуева студенты 1-го курса бакалавриата очной формы обучения юридического факультета ИвГУ ежегодно посещают выставки в художественной галерее «Классика» в ООО «НПО Консультант» (г.Иваново). Это всегда настоящее искусство, поскольку их бессменным куратором является опытный музейный галерейщик, заслуженный работник культуры РФ Вера Васильевна Коровина. Организатор всех выставок – генеральный директор фирмы, Почетный гражданин горда Иваново Александр Иванович Иванников.

07.Дек.2023
Наука в декабре, или Участие доцента Е.Л. Поцелуева в Международной научной конференции в Воронежском государственном университете

1 декабря на дискуссионной площадке НОЦ юридической антропологии и конфликтологии «Из архаики в XXI век» Воронежского государственного университета состоялась Третья международная научная междисциплинарная конференция памяти профессора М.Г. Коротких «Мировая эволюция в памятниках права: цивилизационные грани, рецепция, преемственность». В ней принял участие кандидат исторических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой теории и истории государства и права, конституционного права и прав человека Е.Л. Поцелуев.

09.Окт.2023
Участие доцента Е.Л. Поцелуева в Ощероссийской научно-теоретической конференции в Санкт-Петербурге

6 октября состоялась научная конференция c нетривиальным названием «Прошлое говорит с нами: личность, право, государство в потоке времен (к 100-летию А.И. Королева и К.Е. Ливанцева). Она была организована кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета при содействии деканата. Алексей Иванович Королев (05.10.1923–08.04.2007) и Константин Евгеньевич Ливанцев (06.06.1923–18.11.2011) – фронтовики, оба были ранены, имели боевые награды, оба после войны закончили юридический факультет Ленинградского государственного университета, стали кандидатами и докторами юридических наук, возглавляли кафедру теории и истории государства и права ЛГУ, а А.И. Королев дважды (с перерывом в несколько лет) работал деканом родного факультета. Они являются яркими представителями ленинградской / санкт-петербургской юридической научной школы.

17.Авг.2023
Лекция доцента Е.Л. Поцелуева «Четыре основных типа правопонимания в первой четверти XXI века» для студентов юридического факультета ЕДИТЕПЕ

В первый день работы Летней юридической школы в ИвГУ зав. кафедрой теории и истории государства и права, канд. ист. наук, доцент Е.Л. Поцелуев провел лекцию для турецких студентов.

26.Апр.2023
Лекция профессора С.В. Королева в ИвГУ

22 апреля 2023 г. доктор юридических наук, профессор, главный научный сотрудник Института государства и права РАН Сергей Викторович Королев прочитал студентам 1-го курса бакалавриата юридического факультета нашего вуза лекцию на тему «Диалектика нормы и юридического факта». Мероприятие состоялось в рамках Международной научной конференции «Молодая наука в ИвГУ» («Гость-профессор») по инициативе доцента Е.Л. Поцелуева, который уже почти на протяжении 20 лет организует лекции ведущих российских ученых для студентов юридического факультета ИвГУ.

19.Апр.2023
Позитивные результаты работы секции «Актуальные проблемы государства и права»

18 апреля 2023 года в рамках Фестиваля «Молодая наука» состоялось заседание секции «Актуальные проблемы государства и права». За пять часов было заслушано и обсуждено 15 докладов, подготовленных студентами юридического факультета ИвГУ.