Студенты юрфака ИвГУ на фотовыставке М. Киреева «Сэр Ленинград, Петербург, Петроградище»

По инициативе доцента Е.Л. Поцелуева, куратора 1-й группы 1-го курса бакалавриата юридического факультета ИвГУ, ее студенты побывали 4 октября 2022 года на персональной выставке Максима Владимировича Киреева, которая приурочена к 350-летию со дня рождения Петра I (основателя Санкт-Петербурга) и проводится в рамках юбилейных мероприятий к 265-летию Российской академии художеств (РАХ).

Выставка расположилась в Художественной галерее «Классика» ООО «НПО Консультант» (Палехская, 10). К ее открытию А. Белов подготовил каталог, в котором говорится, что М.В. Киреев – Почетный член РАХ, лауреат Премии РАХ им. И.Е. Репина, неоднократный стипендиат Министерства культуры РФ, участник более 230 художественных и фотографических выставок, в том числе в Армении, Беларуси, Грузии, Италии, Китае, Словакии, Словении, США и Франции. У него много различных наград, а его работы находятся в российских и в частных коллекциях России, Великобритании, Германии, Испании и др. Многочисленные заслуги Максима Владимировича свидетельствуют о том, что на выставке представлены работы признанного Мастера, мэтра живописи и фотографии.

Открыла выставку ее куратор В.В. Коровина, она же зачитала приветствие (благодарственное письмо) Председателя Ивановской городской Думы VII созыва А.С. Кузьмичева. Затем выступили председатель Комитета по культуре Администрации г. Иваново С.И. Фролов, генеральный директор ООО «НПО Консультант», Почетный гражданин г. Иваново А.И. Иванников, известный ивановский фотохудожник С. Насонов.

После завершения официальной части был продемонстрирован фильм о С.-Петербурге в фотографиях дореволюционных фотографов и М.В. Киреева. Звучала музыка, стихи о городе на Неве. Фильм был подготовлен отделом рекламы ООО «НПО Консультант».

Заключительным аккордом проекта стало выступление вокалистки, ведущего мастера сцены Ивановского музыкального театра, Лауреата Международного Телевизионного конкурса молодых исполнителей «Татар Моны» (Казань, 2010) Р. Хажиевой. Она исполнила отечественные песни, романсы и партии из оперетт. Получился небольшой мини-спектакль.

Студентка А. Яковлева отметила, что фотографии были сделаны в лаконичном стиле, Петербург открылся с новой стороны. Особенно понравилась ей классическая музыка и фильм. По ее мнению, было видно, что организаторы старались сделать вечер интересным – и у них это получилось.

Таким образом, за два с небольшим часа студенты увидели фотографии (все они черно-белые, но именно монохром понравился многим), посмотрели документальный фильм и побывали на концерте. Планируем посещать проекты этой фирмы регулярно!

Куратор 1-й группы 1-го курса бакалавриата юридического факультета ИвГУ, доцент Е.Л.Поцелуев

В зале фирмы «Консультант». 04.10.22. Фото Е. Поцелуева

Обсуждение фотовыставки М. Киреева. 04.10.22. Фото Е. Поцелуева

Максим Киреев и студентки 1-го курса бакалавриата юрфака ИвГУ. Иваново. Фото Е. Поцелуева