Зарождение традиции, или Студенты юрфака ИвГУ на открытии выставки Эдуарда Донцова

11 ноября часть студентов 1-й группы 1-й курса бакалавриата юридического факультета ОФО по предложению куратора этой группы, доцента Е.Л. Поцелуева побывала на открытии в Художественной галерее «Классика» «НПО Консультант» выставки живописных работ нашего земляка Э.Г. Донцова (родился в 1961 г. в Родниках).

Эдуард Геннадьевич известен как коллекционер, реставратор и художник. Мастер текстильного рисунка, он успешно участвовал во многих международных выставках. Это его четвертая персональная выставка уже как живописца. На ней представлены пейзажи (Воздвиженье, Введенье, Дунилово, Еремино, Лух, Плес, Ростов Великий, Судак, Суздаль, Чернцы, Юрьевец, Ялта, а также Бодрум, Турунч, Фетхие и Эгейское море в Турции). К открытию выставки фирма «Консультант» выпустила красочный буклет – «Э. Донцов. “Живопись 11.11–11.12.2022”». Куратор выставки и составитель каталога – Вера Коровина, подготовка каталога и фоторепродукции – Алексей Белов.

Вера Васильевна Коровина вступила со вступительным словом, в котором раскрыла некоторые штрихи биографии художника, его творческий путь и заслуги в искусстве. Она подчеркнула, что Э. Донцов довольно много работает на пленэре, в том числе со своим единомышленником – нашим земляком О. Журавлевым. В.В. Коровина зачитала приветственный адрес от председателя Ивановской городской думы Александра Станиславовича Кузьмичева. Посетителям показали документальный фильм, созданный в 2021 г. отделом рекламы фирмы (А. Турканова, А. Белов, А. Смирнов) к 60-летию художника. В нем показали часть картин художника, в том числе и представленных на выставке, его коллекцию текстильных рисунков и живописных полотен ивановских художников, его работу над пейзажем и реставрацию им картин его коллег. В фильме прозвучали высокие оценки произведений Эдуарда Донцова известных художников – члена Союза художников России, стипендиата премии Президента России по поддержке талантливой молодежи Олега Витальевича Журавлева, заслуженного художника Российской Федерации Александра Витальевича Климохина – и др. Они и другие живописцы выступили и в зале «Классика». А. Климохин констатировал, что Э. Донцов чаще выставлял произведения из своей коллекции, чем собственные полотна, и посоветовал коллеге исправить этот дисбаланс. Художник, иконописец, преподаватель Ивановского художественного училища им. М.И. Малютина, искусствовед, арт-критик Юрий Иннокентьевич Ермилов дал высокопрофессиональную, точную характеристику работ Э. Донцова: мазок, краски, цвет и др. – в лучших традициях дореволюционных и советских мастеров! Затем был фильм-презентация выставки (автор – А. Смирнов) с музыкальным сопровождением. Э. Донцов самым удачным своим произведением назвал двух своих дочерей, которые, конечно, были в зале и по просьбе В. Коровиной сказали несколько теплых слов о своем отце-художнике.

Завершился вечер выступлением учащихся Ивановского музыкального училища, исполнивших русские и советские песни, джазовые композиции.

В октябре этого года студенты и доцент Е.Л. Поцелуев уже побывали на выставке фотохудожника Максима Киреева в Консультанте, поэтому можно сказать, что зарождается традиция: первая группа 1-го курса юрфака ИвГУ посещает все интересные нам выставки в Художественной галерее «Классика»!

Куратор группы, доцент Е.Л. Поцелуев

Студенты Ивановского музучилища на сцене НПО Консультант. 11.11.22. Фото Е. Поцелуева

Н. Лазаев, А. Козлов, В. Кокова, М. Кривко, В. Подойникова и А. Гаспарян. Художественная галерея «Классика». 11.11.22. Фото Е. Поцелуева

Поцелуев Е. Дочери художника Э.Г. Донцова. Иваново. 11.11.22