Встреча амбассадоров ИвГУ с первокурсниками юридического факультета

По инициативе доцента Евгения Леонидовича Поцелуева, в рамках кураторского часа, 17 марта 2023 года состоялась встреча трех амбассадоров, трех лучших студентов 2-го курса юридического факультета (все получают в этом семестре повышенные стипендии университета) Семена Жукова, Марины Скотниковой (в этом учебном году – победитель конкурса фирмы КонсультантПлюс) и Петра Пронина со студентами 1-й группы 1-го курса бакалавриата юрфака нашего вуза.

Е.Л. Поцелуев представил собравшимся Марину и Петра (а Семен – куратор 1-й группы, поэтому аудитория его уже очень хорошо знает) и попросил второкурсников затронуть следующие вопросы: всем ли студентам первого курса нужно заниматься научной работой? В чем важность, полезность научно-исследовательской деятельности? Как писать тезисы, научный доклад на научную конференцию, в том числе на конференцию «Молодая наука в классическом университете»? Зачем нужно участвовать в конкурсе на лучший студенческий научно-исследовательский проект по актуальным проблемам российского законодательства, ежегодно организуемый факультетом совместно с Ивановским отделением «Ассоциации юристов России» и Юридическим бюро Константа? Е.Л. Поцелуев попросил также амбассадоров поделиться опытом подготовки научных статей.

Петр Пронин в своем выступлении привел ряд веских аргументов в пользу важности научной работы для всех студентов: 1) свежий взгляд молодых исследователей; 2) хороший юрист – это тот, кто знает, что искать, где искать и на что ссылаться; 3) ряд преподавателей это учитывают; 4) поможет при написании курсовых и ВКР, опыт остается навсегда! Для студентов-бюджетников – это возможность получения повышенной стипендии (30 тысяч рублей ежемесячно), а для внебюджетниов – именной стипендии при наличии еще общественной деятельности или иных достижений (29 тысяч рублей ежемесячно). Он правильно отметил, что научные успехи могут учитываться и при поступлении в магистратуру. Петр подчеркнул, что для плодотворной работы должно быть интересно!

Марина Скотникова начала свое выступление с вопросов: как подступиться к научно-исследовательской работе (НИР), с чего начать? Она, как и Петр, предложила выбрать то, что интересно: идея, учебная дисциплина, а затем изучить учебную и научную литературу, в том числе авторефераты диссертаций. Подумать, какое определение по выбранной теме оптимальное, дать свою интерпретацию, обратить внимание на теоретические и практические аспекты, попробовать дать практические рекомендации. Марина показала, как построить план выступления на конференции. Она подчеркнула роль научного руководителя в подборе литературы, коррекции (сужения) темы, преодолении трудностей. Марина также рассказала о необходимости соблюдать научную этику: обязательно делать сноски, ссылаться на использованную литературу и не присваивать себе чужие мысли. Новизна, новый путь в науке нужно прокладывать молодым!

Семен Жуков продолжил поднятую его однокурсниками тему. Главное внимание в своем выступлении он обратил на оформление научной работы: соблюдение требований по формату, ширине полей, межстрочному интервалу, размеру шрифта и т.п. на примере тезисов в ИвГУ. Также он показал, как нужно делать сноски в научных статьях в «Вестник ИвГУ» и как нужно оформлять библиографический список.

Е.Л. Поцелуев попросил амбассадоров поделиться опытом написания курсовой работы по теории государства и права, дать присутствующим полезные советы, тем более, что пока только один студент сдал свою работу на проверку. Все амбассадоры охотно откликнулись на это предложение.

Е.Л. Поцелуев поддержал выступления второкурсников и немного дополнил их. Так, он заметил, что кандидатские диссертации и их авторефераты написаны под руководством кандидатов и докторов наук, а научные консультанты по докторским диссертациям – это исключительно доктора наук, нередко очень известные и авторитетные ученые. Кроме того, он порекомендовал студентам при написании тезисов, научных статей, курсовых и ВКР обращаться к справочной литературе: юридическим словарям и энциклопедиям, к таким энциклопедическим словарям, как, например, «Правовые системы стран мира», а в ряде случаев – к современным философским словарям. Е.Л. Поцелуев призвал студентов по примеру амбассадоров участвовать в научных проектах за пределами нашего региона и привел несколько конкретных примеров, когда активное занятие научной работой студентов юридического факультета позволило нашим выпускницам и выпускникам поступить на бюджетные места в магистратуру в ИвГУ, МГЮА, СПбГУ и др.

Поскольку в выступлениях М. Скотниковой и ЕЛ. Поцелуева был затронут вопрос о работе Научного студенческого общества юридического факультета, то Валерия Мизикина поинтересовалась, как можно в него вступить, и получила достаточно конкретный ответ от куратора группы С. Жукова.

Два академических часа пролетели незаметно! По уже сложившейся традиции Е.Л. Поцелуев подарил «гостям» свой фотоальбом «Линии и формы», вышедший в 2022 году.

Куратор 1-й группы 1-го курса бакалавриата юридического факультета ИвГУ, ОФО, доцент Е.Л. Поцелуев

Петр Пронин приводит аргументы в пользу научной деятельности. ИвГУ. 17.03.23. Фото Е. Поцелуева

Марина Скотникова говорит о том, какой должна быть научная работа. ИвГУ. 17.03.23. Фото Е. Поцелуева

Семен Жуков напоминает о требованиях к тезисам в ИвГУ. 17.03.23. Фото Е. Поцелуева