Выступление доцента Е.Л. Поцелуева на международной научно-практической конференции в Институте государства и права РАН

13 апреля 2023 г. в Институте государства и права РАН состоялась Международная научно-практическая конференция «Чтения по истории политической и правовой мысли памяти В.Г. Графского» «Фундаментальные юридические науки и сохранение исторической памяти».

Владимир Георгиевич Графский (1938–2022) – профессор, доктор юридических наук, главный научный сотрудник ИГП РАН, блестящий ученый в области всеобщей истории государства и права, истории политических и правовых учений, автор оригинальных учебников, вдохновитель и бессменный организатор чтений памяти академика В.С. Нерсесянца, автор свыше 270 научных работ, в том числе десяти монографий.

На конференции выступили более 20 докторов юридических наук, профессоров, в том числе три заслуженных юриста РФ – А.Н. Савенков (директор ИГП РАН, член-корреспондент РАН), В.Н. Плигин (ИГП РАН) и С.В. Кодан (Уральский государственный юридический университет); четыре заслуженных деятеля науки РФ – В.В. Лазарев (Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ), С.Н. Бабурин (ИГП РАН, Московский университет им. С.Ю. Витте), В.М. Баранов (Нижегородская академия МВД России) и Р.А. Ромашов (ЛГУ имени А.С. Пушкина, Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов), а также Е. В. Виноградова и В.В. Лапаева (обе – ИГП РАН), А.В. Корнев и С.В. Липень (оба – МГЮА), Е.В. Тимошина (СПбГУ), А.А. Малиновский (МГИМО), А.И.Овчинников (Южный федеральный университет), Л.Е. Лаптева (РАНХиГС), Д.В. Пожарский (Академия управления МВД России), С.А. Дробышевский (Сибирский федеральный университет), К.Е. Сигалов (Московский университет им. В.Я. Кикотя), Д.Ю. Полдников (ВШЭ), А.П. Мазуренко (Северо-Кавказский федеральный университет).

вГУ и посвященной памяти Г.Ф. Шершеневича. В том же году материалы конференции были выпущены в трех частях (грант РГНФ) и часть первая открывается статьей В.Г. Графского. В-третьих, Е.Л. Поцелуев пригласил всех присутствующих принять участие в очередной Международной научной конференции «Советская теория права и современное российское правоведение преемственность и традиции», которая пройдет по его инициативе и под его руководством на факультете 27–30 сентября этого года. Некоторые известные российские ученые-юристы заинтересовались этим проектом и изъявили желание выступить на этой конференции.

Затем Е.Л. Поцелуев кратко изложил основные положения своего доклада «Роль современной теории государства и права в формировании чувства ответственности у студентов юридических вузов и факультетов»: понимание ответственности, в том числе юридической ответственности (позитивной / перспективной и негативной / ретроспективной); назвал темы и конкретные вопросы теории государства и теории права, изучение которых позволяет формировать это чувство, а также напомнил известные юристам методы правового воспитания, сделал лаконичный вывод. Планируется представить доклад в виде статьи для публикации в ВАКовском научном издании.

В работе конференции принимали участие ученые также из Барнаула, Владимира, Краснодара, Новосибирска, Саратова, Самары и зарубежные коллеги из Республики Беларусь (кандидат юридических наук, доцент, докторант Академии МВД В.И. Павлов и др.), Азербайджана (старший советник Конституционного Суда Азербайджанской Республики О. Рзаев), но, к сожалению, не все смогли выступить.

Открыл конференцию интересным и содержательным вступительным словом доктор юридических наук, заведующий сектором философии права, истории и теории государства и права, руководитель междисциплинарного центра философско-правовых исследований ИГП РАН В. С. Горбань. Он же был замечательным, доброжелательным ведущим конференции, и он подвел ее итоги. Обзор конференции планируется поместить в ведущем юридическом журнале нашей страны – «Государство и право». При этом было предложено всем участникам присылать свои статьи, которые могут быть опубликованы или в вышеназванном журнале или другом журнале – «Труды Института государства и права РАН». Оба входят в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук, на соискание ученой степени доктора юридических наук.

Таким образом, конференция была весьма полезной и продуктивной!

Участник конференции – доцент Е.Л. Поцелуев.

Программа прилагается.