Участие доцента Е.Л. Поцелуева в международной научной конференции в Санкт-Петербурге

18 апреля 2024 года состоялась Международная научная конференция «Религия, мировоззрение и чистое учение о праве» в НИУ «Высшая школа экономики» – Санкт-Петербург. На ней выступили кандидаты и доктора наук из Санкт-Петербурга (НИУ ВШЭ, СПбГУ, Северо-Западный институт управления РАНХиГС, Северо-Западный филиал Российского государственного университета правосудия), Москвы (Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина), Волгограда (Волгоградский государственный университет), Воронежа (Воронежский государственный университет), Нижнего Новгорода (Национальный Нижегородский государственный университет имени Н.А. Лобачевского), Самары (Самарский государственный экономический университет), Манчестера (Городской университет Манчестера) – и др.

Председателем организационного комитета и модератором конференции был кандидат юридических наук. доцент, профессор кафедры теории и истории государства и права НИУ ВШЭ – СПб. Михаил Валерьевич Антонов.

На одной из секций первым с 25-минутым докладом на тему «Ганс Кельзен о соотношении внутригосударственного и международного права» выступил кандидат исторических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой теории и истории государства и права, конституционного права и прав человека Евгений Леонидович Поцелуев. Тема была выбрана им неслучайно. Во-первых, автор чистого учения о праве – это австро-американский юрист, выдающийся философ и теоретик права Ганс (Ханс) Кельзен (1881–1973). Во-вторых, Е.Л. Поцелуев в октябре 2013 года организовал и провел конференцию «Нормативная юриспруденция Ганса Кельзена и развитие юриспруденции в Европе и США (к 40-летию со дня смерти Г. Кельзена)» и опубликовал свои научные статьи в Иванове, Москве и др. Пять докладчиков на питерской конференции – это и докладчики конференции 2013 года в ИвГУ. Выступление Е.Л. Поцелуева вызвало интерес у участников секции и вопросы, на которые он дал развернутые ответы.

Профессор Н.В. Разуваев, доценты М.А. Беляев, Е.Л. Поцелуев и Ю.Ю. Ветютнев. НИУ ВШЭ-СПБ. 19.04.2024. Фото А.А. Краевского

Канд. философ.наук М.А. Беляев, канд. ист. наук Е.Л. Поцелуев и канд. юрид. наук Ю.Ю. Ветютнев.19.04.2024. Фото А.А. Краевского

Е.Л. Поцелуев следит за регламентом своего выступления. 19.04.2024. Фото Н.В. Малиновской

Е.Л. Поцелуев слушает вопрос после своего доклада на засендани секции. 19.04.2024. Фото Н.В. Малиновской