Участие доцента Е.Л. Поцелуева в международной научной конференции

4 июня 2021 г. в режиме «онлайн» состоялась Международная научно-практическая конференция «Мировые войны: право и мобилизация», посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны. Ее организаторами выступили Московский государственный юридический университет им. ак. О.Е. Кутафина (МГЮА), Уральская государственная юридическая академия (УРГЮА), Российское историческое общество, Фонд «История Отечества». С приветственным словом ко всем участникам обратились руководители этих вузов и Фонда, а также партнеры данного проекта. Модераторы конференции – кандидаты юридических наук, доценты В.Г. Румянцева (МГЮА) и Э.Ф. Шамсумова (УрГЮА).

С интересными и содержательными докладами выступили руководители конференции – доктора юридических наук, профессора И.А. Исаев (МГЮА), А.С. Смыкалин, а также директор Института политических исследований С.А. Марков, доктор юридических наук, профессор Л.Е. Лаптева (РАНХиГС), кандидат юридических наук, председатель Уставного суда Свердловской области В.Ю. Пантелеев, доктор исторических наук, профессор, эксперт Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ю.В. Рубцов (Военный университет Министерства обороны РФ), доктор юридических наук, профессор С.Г. Лысенков (Университет Росгвардии, С.-Петербург) и некоторые другие.

В конференции участвовало 155 руководителей разного ранга, преподавателей, ученых, практикующих юристов и др. из России, Армении, Республики Беларусь, Польши и других стран. Поскольку на доклады участников было отведено всего около трех часов, то многие из них, в том числе зарубежных коллег, не прозвучали. К сожалению, не успел выступить с докладом на тему «Правовая система Советского Союза в годы Великой Отечественной войны» и доцент Е.Л. Поцелуев. Тем не менее было полезно послушать доклады маститых ученых, в которых оказались интересные неизвестные факты и глубокие мысли, дельные предложения парламенту страны по защите исторической памяти и славных свершений наших предков. Два доклада были посвящены архиважной и актуальной проблеме современности – гибридным войнам. Поэтому оценка прошедшей конференции – позитивная!

Е.Л. Поцелуев, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета ИвГУ

Организаторы конференции и Е.Л. Поцелуев. 04.06.2021

Е.Л. Поцелуев (ИвГУ), И.А. Исаев, В.Г. Румянцева и др. (МГЮА). 05.06.2021

Е.Л. Поцелуев, И.А. Исаев, А.С. Смыкалин, Г.В. Румянцева, С.В. Марков и др. 05.06.2021