Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Архив информации о кафедре германо-романских языков и литературы

Заведующая кафедрой – доктор филологических наук, доцент (ВАК) Наталья Дмитриевна Миловская.

Коллектив кафедры – это высококвалифицированные преподаватели, из которых 4 доктора филологических наук и 8 кандидатов филологических наук. Кафедра осуществляет подготовку по немецкой и романской филологии.

Студенты, обучающиеся при кафедре, получают глубокое филологическое образование, включающее фундаментальные знания по общей германской филологии, практические навыки владения современным немецким языком, а также методике преподавания этого языка в школе. В рамках программы бакалавриата кроме языковой подготовки предлагаются следующие дисциплины теоретического плана: общее языкознание и литературоведение, история зарубежной литературы, возрастная и педагогическая психология, методика преподавания иностранного языка (современные педагогические технологии в частности), история языка, теория и практика перевода, страноведение и др.

Учебным планом подготовки бакалавров предусматривается освоение ещё двух иностранных языков (английского и французского). Кроме этого, студенты имеют возможность в формате факультатива освоить программы практического испанского или итальянского языков.

В профессиональной подготовке студентов-бакалавров достойное место занимают различные дисциплины специализации (спецкурсы и спецсеминары). На кафедре проводятся исследования по нескольким научным направлениям, связанным с германской филологией. Студенты-бакалавры неизменно принимают участие в научной жизни кафедры и вуза, имеют возможность публикации результатов своих исследований в материалах научной конференции «Молодая наука». Не удивительно, что многие обнаруживают интерес к научной работе и продолжению своего образования в магистратуре и аспирантуре, которые плодотворно функционируют на кафедре.

В планах подготовки будущих филологов-германистов предусматриваются производственные практики (педагогическая и переводческая).

Лучшие студенты ежегодно участвуют в конкурсах грантов, предлагаемых Немецкой службой академических обметов (ДААД) и различными фондами Германии, что позволяет им претендовать на включенное обучение или стажировку в одном из престижных вузов страны изучаемого языка.

Кроме того, при поддержке университета г. Пассау (ФРГ) студенты факультета могут пройти на базе кафедры германо-романских языков и литературы сертификацию уровня своей языковой подготовки (уровни А2, В1 в рамках Европейской языковой компетенции).

При кафедре существует и активно функционирует кабинет учебно-методической литературы, организованный при поддержке Немецкого культурного центра имени Гёте (ФРГ). Благодаря ему в распоряжении студентов имеется большое количество современных аутентичных аудио- и видеоматериалов, отвечающих требованиям современных методик преподавания иностранного языка, с которыми студенты могут работать в лингафонном кабинете. Многие лекционные и практические занятия организуются преподавателями с использованием аудиовизуальной аппаратуры, имеющейся на кафедре.

Являясь до настоящего времени членом общества «Иваново-Мюнстерланд/ФРГ», кафедра регулярно принимает преподавателей из федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия. Под руководством председателя Общества Рюдигера Швульста проводятся семинары по проектной методике различной, интересной для молодежи тематической направленности. Такого рода работа являет собой прекрасную возможность совершенствования навыков практического владения немецким языком непосредственно с его носителем.

В последнее время налаживаются плодотворные контакты с социальным колледжем г. Херфорда/ФРГ.

Кафедра, таким образом, готовит квалифицированных филологов с базовым университетским образованием, владеющих в необходимом объеме лингвистической теорией и навыками устной и письменной речи на иностранном (немецком) языке. Выпускники кафедры умеют работать с информационными материалами любого содержания, что в условиях интенсивно развивающихся международных контактов и меняющихся требований к объему и содержанию предмета «иностранный язык» в школе является, несомненно, востребованным.

Разносторонняя подготовка студентов делает их конкурентоспособными в различных сегментах рынка труда: они работают в вузах и средних специальных учебных заведениях города, области и страны в целом, а также за рубежом. Выпускники кафедры находят применение своим силам и знаниям в сфере управления, экономики и бизнеса.

Яндекс.Метрика