Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Архив информации о факультете романо-германской филологии

Факультет романо-германской филологии – один из старейших в университете. Он ведет свою историю от Учительского института иностранных языков, созданного в Иванове в 1938 году. Его первым директором был В.Я. Аболтин. Среди преподавателей того времени – выпускники московских и ленинградских вузов И.Д. Гайдамака, Б.Л. Манцивода, В.Ф. Лихоманова, З.Р. Маркова, Г.А. Вязьмина.

В 1941 году институт вошел в состав Ивановского педагогического института на правах факультета иностранных языков (первый декан – Г.И. Оконишников), который в 1974 году был реорганизован в факультет романо-германской филологии.

Подготовка специалистов на факультете РГФ осуществляется по направлениям «Филология» («Зарубежная филология») и «Педагогическое образование» Обучение иностранным языкам») с присвоением квалификации «Бакалавр». Срок обучения – 4 года по дневной форме с возможностью последующего обучения в магистратуре, а затем в аспирантуре. На факультете изучаются различные языки: английский, немецкий, французский, итальянский, испанский. Форма обучения – дневная, очная.

Вступительные экзамены сдаются в форме ЕГЭ.

С 1998 года факультет реализует дополнительную образовательную программу: студенты различных специальностей / направлений подготовки и лица, уже имеющие высшее образование, могут получить дополнительную квалификацию «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

В настоящее время учебную и научную работу на факультете ведут 3 кафедры:

На трех кафедрах работают высококвалифицированные преподаватели, многие из которых являются выпускниками факультета. Исследования преподавателей факультета представляют наиболее актуальные направления современной науки о языке и литературе.

В рамках программы студенты факультета изучают большой спектр дисциплин: основной иностранный язык, второй и третий иностранные языки, латинский язык, историю языка, деловое общение на иностранном языке, новые информационные технологии, стилистику, теорию и практику перевода, страноведение, основы филологии, введение в теорию коммуникации, общее языкознание, историю зарубежной литературы, психологию, методику преподавания иностранного языка, разнообразные курсы по выбору и т.д.

Большое внимание в учебном процессе уделяется практическому овладению иностранными языками. Студенты много работают самостоятельно, пользуясь услугами библиотеки иностранной литературы, насчитывающей более 70 тысяч книг на иностранных языках. В распоряжении студентов лаборатория иноязычной речи, которая располагает большим количеством фонозаписей, видеофильмов, благодаря чему студенты имеют возможность совершенствовать произносительные и разговорные навыки. Ежегодно кафедры факультета организуют лекции и семинары с участием носителей языка – приглашенных ученых из Германии, Дании, США, Великобритании и других стран.

Бакалавры, активно занимающиеся научной работой, продолжают свое образование в магистратуре и аспирантуре и защищают магистерские диссертации и диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

Факультет поддерживает связи с ведущими российскими и зарубежными вузами. Кафедры сотрудничают с университетами Германии, Великобритании, США, Франции, Дании, Италии. В последнее время активизировалась практика прохождения студентами включенного обучения в зарубежных вузах (Германии, Финляндии, Турции).

За время обучения студенты проходят учебную, переводческую и педагогическую практики. Стало традицией наряду с аудиторными занятиями организовывать на факультете вечера иностранного языка и тематические мероприятия, посвященные культуре стран изучаемого языка. Ежегодно на отделениях проводятся олимпиады по грамматике и разговорной речи среди студентов младших и старших курсов, конкурсы переводов. Уже многие годы на факультете успешно проходят Limerick Party, Merryland, «Шекспировские чтения», литературные вечера, посвященные зарубежным писателям.

В условиях интенсивно развивающихся международных контактов факультет готовит специалистов с базовым университетским образованием, владеющих не только лингвистической теорией, но и искусством устного и письменного перевода, умеющих работать с информационным материалом любого содержания.

Выпускники факультета преподают в школах и вузах, работают переводчиками-референтами на предприятиях и фирмах, в туристических агентствах, в средствах массовой информации.

У факультета РГФ теперь есть свой гимн, который родился в ходе подготовки в очередной «Студенческой весне» по инициативе и под руководством старшего преподавателя кафедры английской филологии Н.В. Кустовой. Авторы и исполнители: Ольга Ворончагина, Александр Капусткин, Павел Ткачев. Профессиональная запись гимна была выполнена при содействии доцента кафедры С.А. Маник.

The Department of Romance and Germanic Philology now has its very own anthem that was composed under the guidance of senior lecturer N.V. Koustova by students Olga Voronchagina, Alexander Kapoustkin, and Pavel Tkachev as they prepared for the «Students' Spring» arts festival. Ass.prof. S.A. Manik facilitated its professional recording.

Listen or download IvSU RGF gimn for free on Pleer

Учиться на факультете не просто, но интересно. Среди будущих студентов надеемся встретить любознательных, думающих, неравнодушных молодых людей.

Трудоустройство выпускников

Выпускники факультета востребованы на современном рынке труда. Многие из них работают в различных образовательных учреждениях, в том числе на кафедрах иностранных языков во всех высших учебных заведениях Иванова и других городов России, а также за рубежом. Многие успешно трудятся в переводческих бюро, средствах массовой информации, рекламных агентствах, в бизнесе и в силовых ведомствах, в городской администрации. Студенты и выпускники участвуют в различных международных программах, в рамках которых имеют возможность продолжать обучение за рубежом. Наши выпускники профессионально владеют иностранным языком, получают фундаментальное гуманитарное образование, методические навыки и умения, имеют возможность продолжать свое образование в аспирантуре.

Яндекс.Метрика